Могут ли привлечь к ответственности человека, посоветовавшего магазин, который не выполнил заказ?

Здравствуйте! Не так давно выполняла заказ (проект без договора для удешевления стоимости) знакомым по рекомендации других своих знакомых. После выполнения проекта порекомендовала заказчикам салон для покупки мебели под заказ, в котором должны были выполнить необходимые для нас изделия. Этот салон нашла в интернете. Мы вместе выбрали там отделку для мебели и салон просчитал стоимость для заказчика. После чего он внес предоплату и моя работа в помощи подбора закончилась. Постоянную связь я с заказчиком не поддерживала. Сегодня пришло от заказчика сообщение, что мебель так и не изготовили, хотя должны были её выполнить два-три месяца назад, деньги не возвращают,и по его мнению, я являюсь соучастником. Заказчик собрался подавать в суд на компанию. Естественно я не причастна к этому и понятия не имела, что так произойдёт. Могут ли меня как-то приобщить к делу?

, Светлана, г. Москва
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Успокойтесь. Ситуация конечно неприятная, но вам ничего не грозит. Кроме возможных репутационных издержек. Тот факт, что Вы выбрали этот салон в интернете, ходили вместе в салон и там выбирали отделку для мебели ещё не доказывает какие либо ваши преступные намерения. Мнение заказчика о том, что вы являетесь соучастником основано на эмоциях и не подтверждается никакими фактами и является лишь плодом его воображения. Всегда проще обвинить в неудаче кого угодно кроме себя самого.

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

«Соучастники» бывают только в преступлениях. если вы посоветовали другому лицу где-то приобрести товар, а он пострадал в результате недобросовестных действий продавца, то к вам никаких претензий быть не может.

Максимум, при рассмотрении дела в суде истец (заказчик) может попытаться ходатайствовать о вызове вас в качестве свидетеля, и то не факт. В любом случае, участие в деле в качестве свидетеля не несет для вас никаких негативных последствий.