8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь к ответственности человека, посоветовавшего магазин, который не выполнил заказ?

Здравствуйте! Не так давно выполняла заказ (проект без договора для удешевления стоимости) знакомым по рекомендации других своих знакомых. После выполнения проекта порекомендовала заказчикам салон для покупки мебели под заказ, в котором должны были выполнить необходимые для нас изделия. Этот салон нашла в интернете. Мы вместе выбрали там отделку для мебели и салон просчитал стоимость для заказчика. После чего он внес предоплату и моя работа в помощи подбора закончилась. Постоянную связь я с заказчиком не поддерживала. Сегодня пришло от заказчика сообщение, что мебель так и не изготовили, хотя должны были её выполнить два-три месяца назад, деньги не возвращают,и по его мнению, я являюсь соучастником. Заказчик собрался подавать в суд на компанию. Естественно я не причастна к этому и понятия не имела, что так произойдёт. Могут ли меня как-то приобщить к делу?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Роман Маличев
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Успокойтесь. Ситуация конечно неприятная, но вам ничего не грозит. Кроме возможных репутационных издержек. Тот факт, что Вы выбрали этот салон в интернете, ходили вместе в салон и там выбирали отделку для мебели ещё не доказывает какие либо ваши преступные намерения. Мнение заказчика о том, что вы являетесь соучастником основано на эмоциях и не подтверждается никакими фактами и является лишь плодом его воображения. Всегда проще обвинить в неудаче кого угодно кроме себя самого.

0
0
0
0
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

«Соучастники» бывают только в преступлениях. если вы посоветовали другому лицу где-то приобрести товар, а он пострадал в результате недобросовестных действий продавца, то к вам никаких претензий быть не может.

Максимум, при рассмотрении дела в суде истец (заказчик) может попытаться ходатайствовать о вызове вас в качестве свидетеля, и то не факт. В любом случае, участие в деле в качестве свидетеля не несет для вас никаких негативных последствий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.02.2019