Можно ли подать заявление на кафе, если упал у них на крыльце и сломал ногу в трех местах?

Ночью в одном из кафе Москвы, я выходил покурить и поскользнулся именно на крыльце заведения, т.к. там был голый лёд, в итоге сломана нога в трех местах. Заведение питейное, ночное. Мной принимался алкоголь, но в небольших количествах и падение произошло не по этой причине. Была вызвана скорая, они отметили адрес заведения, что там было падение на крыльце. Меня доставили в больницу (сделали анализ крови). Также взял номер телефона 2х очевидцев, как я падал на крыльце. Подскажите, есть ли шанс заняться "наказанием" данного заведения или нет?

, Максим, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таким образом, Вы можете заявить о взыскании с заведения компенсации за лечение и моральный вред.

Из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в п. 11 Постановления от 26 января 2010 г. «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», следует, что установленная п. п. 1 и 2 ст. 1064 ГК РФ ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. Установленная ст. 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

В данном случае ответчиком будет заведение, на крыльце которого Вы упали.

Ответчик должен представить доказательства что в момент падения ступени (крыльцо) соответствовали требованиям безопасности. Если таких доказательств не будет представлено, значит есть их вина.

Вам же необходимо представить доказательства травмы (обращение в скорую помощь, выписки из медицинской карты и др. медицинские документы). Также понадобятся показания свидетелей, которые либо видели момент падения, либо видели наледь в этот день.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый вечер.

Подскажите, есть ли шанс заняться «наказанием» данного заведения или нет?

Максим

Шанс будет лишь в том случае, если будет доказано. что на крыльце была наледь и вы подскользнулись из-за того, что оно не было убрано от льда.

Как  разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Также взял номер телефона 2х очевидцев, как я падал на крыльце.

Максим

Вопрос, они смогут подтвердить только сам факт падения или его причину?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим, здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег также приведу Вам ссылку на  "Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г.Москве" (утв. Постановлением Правительства г.Москвы от 9 ноября 1999 года N 1018).

Это правила обязательны для всех собственников и владельцев зданий и помещений, в том числе и для владельцев заведения, на крыльце которого Вы получили травму:

Всем юридическим лицам, расположенным или осуществляющим свою деятельность в г.Москве, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, должностным лицам и гражданам строго руководствоваться указанными Правилами.

4.5. Ответственность за организацию и производство уборочных работ возлагается:

4.5.18. За уборку и содержание территорий (внутризаводских, внутридворовых) предприятий, организаций и учреждений, иных хозяйствующих субъектов, прилегающей к ним пятиметровой зоны (от границ участков, ограждений, зданий), подъездов к ним — на предприятия, организации, учреждения и хозяйствующие субъекты, в собственности, владении, аренде или на балансе которых находятся строения, расположенные на указанных территориях

Поэтому очищать крыльцо от наледи — это  обязанность владельца заведения.

Сначала попробуйте направить в адрес заведения претензию о добровольной выплате Вам компенсации за затраты на лечение и моральный вред. Если откажут, то тогда придется обращаться в суд.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Максим!

Кроме гражданско-правовой ответственности, о которой указали коллеги, Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы по месту нахождения кафе с заявлением о проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Наличие такого материала проверки, на мой взгляд, поможет собрать Вам дополнительные доказательства для иска, а в случае осуждения виновного лица по этой статье, приговор будет являться бесспорным доказательством виновности работников кафе.