Снять арест с транспортного средства если приставы не снимают

Здравствуйте, был наложен арест на транспортное средство, судебный пристав Лукашина ЮМ, долг оплачен, как снять арест, если связаться с судебным приставом не удается.

, Жанна, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна!

В соответствии со ст. 50 и п.8 ст.79 Закона об исполнительном производстве Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

В силу Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

То есть, Вы имеете право направить письменное ходатайство судебному-приставу исполнителю о снятии ареста с Т/С.

ЕСли судебный пристав не снимет арест, то Вам следует обжаловать бездействие пристава вышестоящему должностному лицу.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованной жалобы.

С уважением Ф. Тамара

Ольга Степанова
Юрист

Жанна, если пристав не исполняет свои обязанности, вы можете обратиться к старшему судебному приставу с разрешением вашего вопроса и с требованием принять меры к приставу, вы также вправе обжаловать действия пристава с прокуратуру и в суд с взысканием компенсации за моральный вред и убытков.