Обжалование судебных актов в районном суде

Здравствуйте! Ситуация следующая...

В производстве районного суда находится гражданское дело по ФЗ «О защите прав потребителей» (ненадлежащее оказание платных стомотологических услуг). Назначена экспертиза, вынесено определение, текст которого содержит неточности. Для его обжалования 15 дней с момента вынесения данного определения. Но, оно получено мною почтовым отправлением, срок обжалования, соответственно, истек. Можно написать жалобу и востановить срок. Прошла уде неделя?

, Евгений, г. Орск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

можете подать частную жалобу и приложить к ней ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы, суд рассмотрит и возможно восстановит срок в соответствии с нормами ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено ГК
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу.

Что касается определения суда о назначении экспертизы, то нормой статьи 80 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, касающейся содержания определения суда о назначении экспертизы, обжалование определения о назначении экспертизы не предусмотрено, кроме того, указанное определение не исключает дальнейшего движения по делу.

Таким образом, определение о назначении экспертизы может быть обжаловано только в части распределения судебных расходов (ст. 104 ГПК РФ) и в части приостановления производства по делу (ст. 218 ГПК РФ).
Вопросы эксперту и выбор экспертной организации оспорить путем подачи частной жалобы нельзя. Доводы относительно этих аспектов могут быть изложены в апелляционной жалобе, если будет повод с ней обратиться.

Всего Вам доброго!

В случае, если необходима более подробная консультация по данной теме или иному вопросу можете обращаться в чат. Консультация в чате платная.