Где открыть наследственное дело в случае смерти супруга?

Здравствуйте.У меня скончался муж .У него с сестрой квартира в равных долях.Я должно обратиться к нотариусу по прописке муж или могу в своём районе по прописке.?

, Лидия Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя.

При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ). Постоянное или преимущественное проживание определяется в соответствии с документами, подтверждающими право собственности, найм, аренду.

Поэтому в Вашей ситуации отталкиваться необходимо от преимущественного места проживания Вашего мужа.

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.