Как действовать относительно затопления соседями?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть. .? Нас затопили соседи сверху (просто забыли закрыть кран на кухне). Вызвала техника из Жэу , составили акт. При затоплении пострадал еще планшет в акт его тоже вкл. Я его попыталась просушить (ничего не вскрывала) просто положила на подоконник на солнце. Далее отнесла его в сервистный центр на диагностику т.к. после попадания воды он перестал вкл. Спустя несколько дней мне перезвонили из СЦ и сказали что вода попала под экран и ремонт будет не возможен т.к тяжело будет найти на такую модель запчасти. Документы к сожалению не сохранились т.к планшету третий год. Как быть в такой ситуации? И еще хотела узнать , у меня квартира застрахована и там как раз присутствует пункт -залив. Могу ли я с них потребовать компенсацию? Буду вам благодарна за помощь.

, Ольга, д. Томская
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В Вашем случае Вы имеете полное право на полное возмещение причиненного вреда. Для начала изучите условия страхования, обратитесь в страховую компанию. Дальше уже нужно будет действовать по ситуации.