Что делать, если фирма, которая имеет задолженность по алиментам, ликвидирована?

Добрый день!

Бывший супруг с 13 по 18год являлся Ген.директором фирмы, которая якобы не приносила доход, зарплату выплачивала не регулярно и у ООО передо мной на момент 16го года образовалась задолженность по алиментам 75000 рублей( документ о согласии с задолженностью у приставов) Сейчас я узнала, что фирма ликвидирована. Вопрос, как мне сейчас взыскать задолженность за все время?

, Яна, г. Сочи
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Яна, добрый день!

Важно понимать, что алименты Вам должна не фирма, а отец ребенка/бывший супруг. То, что из его з/платы не удерживались алименты, и отец их не платил добровольно, означает лишь то, что долг по алиментам — полностью на отце.

согласно ст. 113 СК РФ

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

обращайтесь к приставам с заявлением об определении размера задолженности по алиментам и дальнейшем ее взысканием в принудительном порядке