Покупка доли в американской компании российским юрлицом

Российское ООО и физлицо планирую приобрести доли в американской корпорации.

Корпорация в США является частным акционерным обществом, т.е. акции не торгуются на бирже.

Доля приобретается с целью дальнейшей перепродажи, так как американская корпорация разрабатывает программное обеспечение.

Какая процедура для российского юрлица:

1. Как финмониторинг относится к таким сделкам?

2. Как банки относятся к таким сделкам?

3. Какие налоги возникаю в РФ при покупке доли в американской компании?

Те же вопросы и для российского физлица.

, Виталий, г. Москва
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Перечень документов как и порядок совершения сделки по приобретению доли в уставном капитале иностранного юр., лица зависит от требований законодательства страны где собственно находится иностранное юр., лицо  (ознакомьтесь со ст.1202 ГК).

Но Вам будет необходимо подать в налоговый орган уведомление об участии в иностранной организации

Могут ли ООО исключить из субъекта МСП, в связи с приобретением доли в иностранной компании.Исключаются из единого реестра субъектов МСП  те субъекты, которые (п.5,7 ч.5 ст.4.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ):

не представили в ФНС России сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год;

не отчитались по уплаченным налогам;

перестали отвечать условиям отнесения субъекта к МСП;(ознакомьтесь с соответствующими НПА)

прекратили деятельность (исключены из ЕГРЮЛ (ЕГРИП)).

Так же по налогам, то тут всё зависит уже от того, какова ваша доля в УК. На сегодняшний день:

— «контролируемая иностранная компания (КИК)» – иностранная компания, в которой доля  российского резидента в капитале больше 25%;

Налоговый резидент РФ обязан подать в налоговый орган по месту регистрации:

— уведомление о контролируемой им иностранной организации  — не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором доля прибыли контролируемой иностранной компании подлежит учету у контролирующего лица. В случае,  если после представления уведомления об участии в иностранных организациях основания для представления такого уведомления не изменились, повторные уведомления не представляются.

Юридическое лицо  при представлении в налоговые органы декларации по налогу на прибыль обязано будет включить в налоговую базу долю прибыли контролируемой иностранной компании.

Что же касается физ лица

российский гражданин может владеть акциями иностранных компаний.

При этом, если доля участия не превышает 10% от количества всех акций корпорации, то ничего делать не нужно.

Если выше 10%, то в 3-х месячный срок нужно уведомить налоговую по месту жительства о приобретении доли Уведомлением по утвержденной форме.

Владение долей в корпорации дает вам право на дивиденды и право голоса. При выплате вам дивидендов, американская корпорация удержит налог 10% в случае, если вы предоставите им подтверждение о российском резидентстве.

о перепродаже

Купля-продажа доли (части доли) в уставном капитале ООО физическим лицом — участником ООО, подданным иностранного государства или юридическим лицом, не являющимся резидентом РФ, производится в соответствии с тем же законом, что и сделки между резидентами РФ. Разница заключается в том, что куплю-продажу доли в ООО с участием иностранной компании можно заключить лишь в нотариально заверенной форме.

Федеральный закон №14, ст. 21, пп 11-18, регулирующий подобные сделки, предусматривает, что участники ООО, (российские граждане и организации, так же как и иностранные физические и юридические лица), имеют преимущество в сделке купли-продажи доли

, то есть могут купить ее даже если участник-продавец хотел бы продать свою долю третьим лицам. По этой причине физическое (юридическое) лицо, которое хочет продать свою долю в уставном капитале Общества, обязательно должно сообщить остальным участникам ООО о своем намерении. В 30-дневный срок, (или в период времени, указанный в Уставе ООО) с момента письменного уведомления участником-продавцом остальных учредителей Общества, лица из числа участников ООО, которые хотят приобрести продаваемую долю в уставном капитале, должны уведомить продавца о своем решении купить его долю (часть доли) в ООО. Если в этот срок (30 дней, или срок, указанный в Уставе) никто из лиц, обладающих преимущественным правом на покупку доли в ООО не совершил сделку с участником-продавцом, то куплю-продажу можно произвести с третьим лицом, в качестве которого может выступать любая организация или физическое лицо с любым гражданством.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Виталий, здравствуйте!

1. Как финмониторинг относится к таким сделкам?

Виталий

Что по юрлицу, что по физлицу данная сделка не должна представлять интерес для финмониторинга.

Чтобы сделкой заинтересовался финмониторинг (т.н. «сделки, подлежащие обязательному контролю», статья 6 Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» ), нужно чтобы сделка не только была больше 600 тыс. руб., но и при этом она была связана с наличкой или одной из сторон является фирма из Ирана или КНДР, или списываются деньги со счета юрлица, которому меньше 3 месяцев и раньше операций по счету не было, или зачисление денег на счет анонимного владельца.

Если таких признаков в Вашем переводе нет, то претензий ни к юрлицу, ни к физлицу предъявлять не должны.

2. Как банки относятся к таким сделкам?

Виталий

Это у Вас будет обычная внешнеторговая сделка (контракт).

Паспорта сделок отменили, но если у Вас сумма обязательств по контракту более 3 млн рублей, то такой контракт нужно регистрировать в отделе валютного контроля банка.

Порядок учета приведен в главе 5 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления".

Эта обязанность касается  резидентов, являющихся юридическими лицами, физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой. Получается, обычное физлицо не обязано.

3. Какие налоги возникаю в РФ при покупке доли в американской компании?

Виталий

Если покупает юрлицо:

Данная сумма налогами не облагается:

Так как Вы покупаете долю для перепродажи, то согласно пп.2.1 п.1 ст.268 Налогового кодекса РФ  при продаже купленной доли вправе уменьшить доходы от продажи доли на цену ее приобретения  и на сумму расходов, связанных с ее приобретением и реализацией.

Для физлица:

При покупке доли налога к уплате также не возникает.

При продаже доли физлицо тоже вправе уменьшить сумму своих доходов от продажи доли на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой доли  (пп.2 п.2 ст.220 Налогового кодекса).

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.