Требуется ли согласие всех жильцов коммунальной квартиры на установку счетчиков на воду?

Добрый день. Купили комнату в коммунальной квартире, оказалось, что не установлены счетчики на воду. В квартире 5 комнат. Из них четыре комнаты приватизированы и собственники не против установки счетчиков, а вот пятая комната муниципальная и семья, которая проживает там, категорически против установки счетчиков на воду. Как быть в этом случае, что бы избежать ссор и скандалов в квартире.

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ульяна!

Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 были утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам.., в которых, в частности, сказано:

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

В этой связи вопрос об установке счётчика на воду надо решать не с нанимателями муниципальной комнаты, а с собственником данной комнаты в вашей квартиры — муниципалитетом, куда и следует обратиться для решения данного вопроса.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ульяна!

Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 были утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам.., в которых, в частности, сказано:

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

В этой связи вопрос об установке счётчика на воду надо решать не с нанимателями муниципальной комнаты, а с собственником данной комнаты в вашей квартиры — муниципалитетом, куда и следует обратиться для решения данного вопроса.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!