Как получить подданство саудовской аравии и устроится на работу?

Какие льготы и на какую квадратуру предусмотрены инвалидам 2 группы и детям инвалидом 2 группы?

Как получить шенгенскую визу?

Как правильно писать заявления и жалобы в гос и муниц структуры? Есть ли последовательность ?

, Ихтиандр, х. Грозный (Побединское с/п)
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Получить подданство в этом государстве практически невозможно. Единственными возможными вариантами для оформления подданства является рождение на территории государства, а также непосредственные огромные инвестиции в экономику государства и личная дружба с представителями верхушки правления.

Получить подданство Саудовской Аравии можно лишь путем инвестирования десятков миллионов долларов в экономическое развитие, а также личной дружбой с представителями семьи стоящего у власти шейха.

Если же речь идет о получении визы на въезд, а также постоянного места жительства, то здесь предстоит столкнуться с массой бюрократических процедур, а именно:

Необходимо указать основания для въезда на территорию государства.
Предоставить визу разрешающую въезд в Саудовскую Аравию.
Предъявить сотруднику миграционной службы паспорт иностранного образца.
Представить справку об отсутствии судимости.
Заполнить заявление по форме миграционного органа.
Дождаться рассмотрения вашей заявки.
Пребыть и долго пребывать на территории арабского государства можно лишь по трудовой визе. Она дает право находиться в стране длительное время.

В Саудовской Аравии жестко эксплуатируют труд иностранных мигрантов, поэтому если вы приехали в эту страну для заработка, то вероятность одобрения вида на жительство достаточно велика.

Необходимые документы

Чтобы оформить любое визовое разрешение на въезд, а также пребывание в государстве предстоит представить следующие документы для рассмотрения:

паспорт иностранного образца;
справку об отсутствии судимости;
заявление о прошении предоставить право на возможность трудовой или иной деятельности в стране;
квитанцию об уплате государственной пошлины;
При необходимости сотрудники полиции отдела миграционного контроля за иностранными резидентами, могут дополнительно запросить всю необходимую документацию.

Однако, как правило, указанных выше документов будет достаточно для получения любого визового разрешения на пребывание в стране.

В каком случае могут отказать

Иностранным мигрантам, а также лицам без гражданства в некоторых случаях могут отказать даже в предоставлении такого документа, как виза, дающая право на пребывание в стране.

Как правило, это может произойти в следующих случаях:

указаны недостоверные сведения в заявлении;
компетентные органы сочли ваши основания недостаточными;
ранее был введен запрет на въезд иностранцев из вашего государства;
вы несвоевременно обратились за продлением визы, когда старый документ уже закончил срок своего действия;
вы совершили правонарушение за период пребывания в стране;
на родине у вас осталась непогашенная судимость, которая была выявлена при проверке.
Как правило, это основные случаи, когда иностранные мигранты получают отказ в предоставлении визы на пребывание в стране.

На что обратить внимание

Саудовская Аравия закрытое и крайне богатое государство, поэтому иностранным мигрантам, а в частности соотечественникам следует обратить внимание на следующие моменты:

Любое правонарушение здесь карается по полной мере строгости закона. Именно поэтому в стране низкий уровень преступности.
Оформить визу для трудовой деятельности существенно проще, чем туристическую.
Получить гражданство в государстве невозможно, если только вы не крупный миллиардер, планирующий инвестировать солидные деньги в экономику страны.
Ребенок, который рождается на территории государства, имеет право оформить его подданство вне зависимости от статуса родителей, однако они в свою очередь получить подданство не смогут.
Источник: https://posobieguru.ru/grazhdanstvo/strany-mira/grazhdanstvo-saudovskoj-aravii/

информация касательно Саудовской Аравии ознакомительная тк. вопрос не связан с Российским законодательством

Пособия и иные льготы, положенные инвалидам 2-й группы, описаны в

Федеральном законе № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»

Данной категории граждан назначается государственное содержание двух видов. Оно зависит от наличия:

трудового стажа;
иждивенцев.

При наличии трудового стажа пенсионное обеспечение рассчитывается по формуле. Его размер выше указанного.
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) производится, если льготник отказывается от получения социальных услуг:

санаторного лечения;
скидки на лекарства;
использование скидок на проезд железнодорожным транспортом.

Скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг
Инвалидам 2-й группы предоставляются такие преференции за счет бюджетных средств:

Скидка 50% по счетам за:
газ;
водоснабжение и водоотведение;
вывоз мусора;
электроэнергию;
уборку придомовой территории;
квартплату (по социальному найму).
Снижение на 50% цены на дрова и уголь, если нет центрального отопления.
Компенсация половины взноса за капитальный ремонт.

За преференциями гражданин должен обратиться в органы соцзащиты населения. Автоматически они не предоставляются. Скидки начисляются только инвалиду и не распространяются на членов его семьи.

Обеспечение жильем
Правительством определен перечень случаев, в которых граждане этой категории получают государственную поддержку для решения жилищного вопроса.

К ним относятся такие ситуации:

когда у человека нет собственной недвижимости, он проживает на условиях поднайма или найма жилья длительное время;
когда инвалид проживает в общежитии (кроме периодов учебы, сезонных работ);
когда льготник вынужден делить одну квартиру с семейством, не связанным с ним родством;
если гражданин делит квартиру с другими семьями, в состав одной из которых входит больной человек, и проживание с ним рядом затруднительно;

квартира гражданина не соответствует:
техническим или санитарным требованиям;
нормам социального обеспечения данного региона.

Государственная поддержка оказывается такими способами:

Предоставление квартир из фонда субъекта федерации.
Выделение денег на приобретение дома или квартиры.
При обеспечении льготников жильем, госорганы исходят из социальных норм (по 18 кв. м на человека).

Особенности жилья, предоставляемого инвалидам:

Квартиры и дома подбираются с учетом состояния здоровья всех членов семейства. Выделяются они в порядке очереди.
Площадь жилья, выделяемого по договору социального найма, может превышать социальные нормы.
Дом должен быть обеспечен спецприспособлениями, необходимыми для реабилитации.
Льготник может получить участок для индивидуального строительства вместо жилья.
Для решения жилищного вопроса необходимо подать заявление в отдел соцзащиты.

 К нему следует приложить такие документы:

заявление;
домовую книгу или выписку из нее;
льготное удостоверение;
паспорт;
справку БТИ.
Заявитель обязан стоять в очереди на улучшение жилищно-бытовых условий.
Медицинские льготы

Граждане описываемой льготной категории имеют право на преференции на приобретение лекарственных средств.

Они предоставляются в таком размере:

Бесплатно неработающим инвалидам 2-й группы.
С 50% скидкой трудоустроенным.
Протезирование за государственный счет при необходимости.
Скидки на лекарства указываются в рецепте. Там же доктор обязан написать реквизиты аптеки. При приобретении средств предъявляется только рецепт.

Требование иных документов незаконно.

Инвалидам положено ежегодное санаторно-курортное лечение. За путевкой следует обращаться к лечащему врачу. Медик выдает направление, в котором указаны:

вид санатория;
основания для обеспечения путевкой.
К этому документу следует приложить копии:

паспорта;
пенсионного и льготного удостоверений;
документа из Пенсионного фонда, подтверждающего право пользоваться соцпомощью.
Пакет указанных бумаг передается в отделение Фонда соцстраха РФ по месту жительства вместе с соответствующим заявлением. Ответ работники этого органа обязаны предоставить в течение 14 дней.

Транспортные скидки и преференции
Гражданам описываемой категории предоставляются такие льготы:

Проезд в городском и сельском транспорте они осуществляют бесплатно (кроме такси и частных маршруток).
Один раз в год без оплаты выдаются билеты к месту курортного лечения (туда и обратно). Для их получения необходимо иметь путевку.
Освобождение от уплаты транспортного налога на автомобиль со спецприспособлениями (мощность не более 100 л.с.).
Транспортные преференции оформляются в отделении Пенсионного фонда. Для этого необходимо иметь при себе документы, подтверждающие льготную категорию и удостоверяющие личность.
Другие льготы
Инвалиды 2-й группы пользуются еще рядом преимуществ в области предоставления услуг, налогообложения и других.

К ним относятся:

Освобождение от имущественного налога физических лиц.
Уменьшение земельного налога.
Освобождение от уплаты госпошлины при обращении в суд (если заявленный ущерб менее 1 млн р.).
Льгота на оплату услуг нотариусов в 50%.
Зачисление вне конкурса на обучение в ВУЗы и средние специальные учебные заведения при условии успешной сдачи экзаменов.
Дети, воспитывающиеся в семьях, где оба родителя имеют инвалидность, получают в школе 2-разовое питание бесплатно.

 Источник: http://lgoty-vsem.ru/lgoty/lgo...

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Как получить подданство саудовской аравии и устроится на работу?

Ихтиандр

Данный порядок регулируют законы Саудовской Аравии о гражданстве и правах местного населения.

Получит гражданство можно по нескольким основаниям:

По рождению-Гражданство Королевства Саудовская Аравия может быть предоставлено решением министра внутренних дел лицу, родившемуся на территории КСА от отца-иностранца и матери-саудовки.

Иностранцупри наличии следующих условий:- достижение совершеннолетнего возраста;- наличие вида на постоянное жительство в течение последних 10 лет;- отсутствие слабоумия или физической инвалидности;- наличие примерного поведения и отсутствие судебного решения о тюремном заключении за нравственные преступления на срок более 6 месяцев;- наличие профессии, востребованной в КСА, за исключением случаев, когда лицо родилось в Королевстве от матери-иностранки и отца, гражданство которого не установлено;- наличие документального подтверждения законности происхождения средств к существованию.

https://www.kdmid.ru/docs.aspx...

Принятие иностранного гражданина в саудовское гражданство предполагает, отказ его от своего гражданства.

Какие льготы и на какую квадратуру предусмотрены инвалидам 2 группы и детям инвалидом 2 группы?

Ихтиандр

Инвалиду 2 группы положены следующие льготы:

— Однократный бесплатный проезд к месту лечения;

-Обеспечение лекарственными препаратами бесплатно по рецептам врачей.

-Протезы конечностей предоставляются бесплатно в случае необходимости.

-Бесплатное зубное протезирование.

-Внеконкурсное зачисление при поступлении в среднее профессиональное и высшее профессиональное государственное или муниципальное образовательное учреждение в случае успешной сдачи вступительных экзаменов.

-Проводится обучение инвалидов для повышения их профессиональной деятельности(ст.20 ФЗ«О социальной защите инвалидов в РФ»)

-Увеличенный размер стипендии для студентов-очников.

-Для работающих инвалидов рабочая неделя сокращается до 35 часов в неделю с сохранением заработка, отпуск за свой счёт до 60 дней в году.

-Бесплатный проезд во всех видах городского и сельского наземного транспорта (кроме такси и частных маршруток).

-Обеспечиваются меры социальной субвенции поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов:(ст.28.2 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»)

 Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:

-по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, данных федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, о стоимости жилищно-коммунальных услуг в конкретном субъекте Российской Федерации в расчете на 1 квадратный метр площади жилья за отчетный год, федерального стандарта социальной нормы площади жилого помещения, утвержденного Правительством Российской Федерации и применяемого для расчета межбюджетных трансфертов, а также исходя из установленного конкретным субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

-по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Кроме того, в соот. со ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»:

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

 http://base.garant.ru/10164504/a7b26eafd8fd23d18ca4410ac5359e0e/#ixzz5gZMYChpB

Как получить шенгенскую визу?

Ихтиандр

Для этого ему необходимо обратиться в Консульство соответствующей страны и предоставить пакет документов, установленный в «СОГЛАСОВАННОМ СПИСКЕ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ЗАЯВИТЕЛЯМИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ШЕНГЕНСКОЙ ВИЗЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». :

-Согласованная форма заявления на получение визы, заполненная и подписанная заявителем.

— Проездной документ, действительный в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты (последнего) выезда из Шенгенской зоны, имеющий минимум две чистые страницы и выданный в течение последних десяти лет.

— Фотографии в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО), с которыми можно ознакомиться на официальном сайте упомянутой организации.

— Визовый сбор в соответствии с категориями, включенными в соглашения об упрощении визового режима с Россией и Визовым кодексом. Некоторые страны-члены могут по своему усмотрению отказаться от визового сбора, как указано в Статье 16(5) Визового Кодекса.

— Медицинская страховка путешественника на весь период предполагаемой поездки, действительная во всех странах Шенгена и покрывающая любые расходы, которые могут возникнуть в связи с возвращением на родину по медицинским показаниям, необходимостью оказания срочной медицинской помощи, срочного лечения в стационаре или смертью в период поездки. Минимальная страховая сумма — €30.000.

— Копия внутреннего паспорта (выдается с 14 лет): страницы с биографическими данными заявителя, с отметками о выданном ему/ей заграничном паспорте/паспортах, его/ее семейном положении и регистрации в России.

https://www.kdmid.ru/info.aspx...