Возможно ли освобождение раньше срока наказания по статье 162 часть 4 УК РФ?

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста ст.162 ч.4 лишение свободы 15 лет.Есть ли вероятность того,что выйдет раньше положенного срока?

, Мария, г. Чита
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Мария!

В соответствии со ст. 79 УК РФ  лицо, отбывающее  лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

пункт «в» части 2 указанной статьи говорит следующее:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
 в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление,

Таким образом, учитывая, что ч. 4 ст. 162 УК РФ является особо тяжким преступлением, после отбытия 2/3 срока, можно обращаться с соответствующим ходатайством.

Кроме того, после отбытия половины срока, можно обратиться с ходатайством о замене неотбытой части наказания на принудительные работы (ст. 80 УК).

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением