8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Занижение стоимости товара

Добрый день! Ввозится импортный товар. Отдел КТС таможни присылает письмо о том что подозревает в занижении стоимости товара (по факту не занижали, цены реальные) и выставляет сумму, которую необходимо доплатить. Документы представленные от поставщика и письма, подтверждающие цены, не удовлетворили инспекторов. Что делать? в случае суда будет огромный счет за СВХ и предупреждают что суд мы скорее всего проиграем.

, Лия, г. Москва
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Лия, добрый вечер, не могли бы Вы приложить письмо от КТС для более полного понимания ситуации? Посмотреть чем мотивируют они. 

0
0
0
0

А так, вообще если на вскидку, то глядя на практику при оспаривании решений таможенных органов суды принимают во внимание следующие обстоятельства: 

Например  Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2018 N 05АП-7052/2018 по делу N А51-9736/2018, в данном деле суд принял решение в пользу юридического лица мотивируя это следующими фактами: 

По результатам проведенного контроля заявленной обществом таможенной стоимости таможенным органом 14.03.2018 было принято решение о проведении дополнительной проверки, которое содержало в себе уведомление об обнаружении признаков недостоверности заявленных сведений о таможенной стоимости товара, а также запрос о предоставлении дополнительных документов для подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров, который был исполнен декларантом.

Посчитав, что сведения, использованные обществом при заявлении таможенной стоимости товара, не основаны на количественно определенной и документально подтвержденной информации, таможня 28.04.2018 приняла решение о корректировке таможенной стоимости товаров.
Анализ указанных документов показывает, что согласно отгрузочной спецификации NHLML-017-027/108 от 11.03.2018 и инвойсу NHLML-017-027/108 от 11.03.2018 с учетом заявки общества стороны договорились о наименовании, ассортименте, количестве и стоимости поставляемого товара на общую сумму 208440 китайских юаней.
Международная товарно-транспортная накладная N 5061203 от 12.03.2018 подтверждает принятие к перевозке и фактическую перевозку указанного товара по цене и количеству, отраженных в инвойсе и отгрузочной спецификации.
Соответственно указанная обществом в графах 22, 42 спорной декларации стоимость товаров совпадает с ценой, указанной в коммерческих документах, и, как следствие, с ценой, подлежащей уплате продавцу, согласно формулировке пункта 1 статьи 39 ТК ЕАЭС.

В любом случае вопрос спорен, практика существую разная, хотя и не слишком многочисленная, надо смотреть документ.

0
0
0
0

Добрый день. Практика по данному вопросу очень большая и разная. Как в пользу декларантов так и не в пользу. Во избежание расходов за склад Вы можете доплатить начисленные платежи и товар будет выпущен. Это не лишает Вас права обжаловать решение о корректировке тс. В случае выигрыша излишне уплаченные платежи будут Вам возвращены.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказывала товар, но передумала, дозвониться не получилось до продавца, в итоге продавец отправил товар, при
Заказывала товар,но передумала,дозвониться не получилось до продавца,в итоге продавец отправил товар,при этом я уже сообщила ,что не нужно,что звонила ,но своевременно они на связь не вышли,на данный Момент продавец угрожает судом,что я обязана оплатить им стоимость доставки,товар был без предоплаты
, вопрос №4093221, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 25.02.2019