Обязана ли я сообщить в отдел кадров о замужестве, если не меняю фамилию?

Добрый день .Я выхожу замуж,но оставляю свою фамилию.Обязана ли я сообщить в Отдел кадров что я вышла замуж?

, Арина, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Арина!

Сообщить Вы обязаны работодателю в следующих случаях:

1. Если вам нужен отпуск без содержания до 5 календарных дней в связи с заключением брака, который предоставляется по вашему письменному заявлению и работодатель не в праве вам отказать (ст. 128 ТК РФ) .

2. Если в связи с вступлением в брак вы изменили фамилию.

3. Если в организации ведется воинский учет, то сотрудник ОК должен направить извещения в военкомат об изменении семейного положения военнообязанного на основании свидетельства о браке. Другие случаи законом не предусмотрены