Госпошлина по иску об установлении виновника ДТП

Здравствуйте, нужно ли платить госпошлину и как рассчитать ее размер, если да, при подаче иска об установлении виновника ДТП?

, Александра Дамировна Кириллова, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Александра Дамировна,

Если по каким-то причинам вина в ДТП не установлена, необходимо обращаться в суд для возбуждения гражданского процесса. Причем в качестве ответчиков лучше привлекать не только второго участника дорожного инцидента, но и его страховую компанию. При этом истцом должно быть выставлено 2 требования: установить виновность в аварии; взыскать с виновного участника ДТП и страховой фирмы положенную компенсацию.

Поэтому сумма госпошлины здесь будет складываться из требования нематериального характера (неимущественного) — 300 рублей для граждан и имущественного характера — в зависимости от суммы причиненного ущерба, который Вы просите взыскать… (более точно по сумме можно узнать на сайте суда на вкладке «калькулятор госпошлины»… Таким образом, Вы платите 300 руб. + госпошлина от требования имущественного характера…