8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Госпошлина по иску об установлении виновника ДТП

Здравствуйте, нужно ли платить госпошлину и как рассчитать ее размер, если да, при подаче иска об установлении виновника ДТП?

, Александра Дамировна Кириллова, г. Москва
Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Александра Дамировна,

Если по каким-то причинам вина в ДТП не установлена, необходимо обращаться в суд для возбуждения гражданского процесса. Причем в качестве ответчиков лучше привлекать не только второго участника дорожного инцидента, но и его страховую компанию. При этом истцом должно быть выставлено 2 требования: установить виновность в аварии; взыскать с виновного участника ДТП и страховой фирмы положенную компенсацию.

Поэтому сумма госпошлины здесь будет складываться из требования нематериального характера (неимущественного) — 300 рублей для граждан и имущественного характера — в зависимости от суммы причиненного ущерба, который Вы просите взыскать… (более точно по сумме можно узнать на сайте суда на вкладке «калькулятор госпошлины»… Таким образом, Вы платите 300 руб. + госпошлина от требования имущественного характера…

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Автомобильное право
Как мне выйти из этого положения?
Я виновник дтп, у меня не было осаго. У потерпевших был. Им ск отказала в возмещении убытков, аргументируя это тем что у меня не было полиса. И теперь потерпевший хотят подать в суд и взыскать максимум с меня, со 100% ным износом. Правомерен ли отказ ск потерпевшим в возмещении убытков? Как мне выйти из этого положения?
, вопрос №4058656, Клиент, г. Белгород
Автомобильное право
Росгосстрах прислал письмо после дтп прошло 2 месяца дтп оформляли с аварийным комиссаром без ГАИ теперь
Росгосстрах прислал письмо после дтп прошло 2 месяца дтп оформляли с аварийным комиссаром без ГАИ теперь требуют авто к осмотру я виновник аварии за это время свой авто восто навил чем мне грозит этот осмотр в росгострахе?
, вопрос №4057641, Юрий, г. Москва
Все
Могут ли отказать не застрахованному лицу в установлении обязательного
Могут ли отказать не застрахованному лицу в установлении обязательного пенсионного страхования Укажите нормативно-правовой акт И статью подтверждающей ваш ответ
, вопрос №4057558, Лис, г. Кемерово
Автомобильное право
Сколько имеет право с меня потребовать эта страховая?
Я виновник дтп. ОСАГО не было. У пострадавшего есть Каско. Эта страховая выплатила ущерб. Сколько имеет право с меня потребовать эта страховая?
, вопрос №4056860, Анастасия, г. Обнинск
Недвижимость
Сходил в мфц получил уже документы не взяли с меня госпошлину 2000р
вопрос по поводу приватизации и госпошлины. Сходил в мфц получил уже документы не взяли с меня госпошлину 2000р. не пойму почему.
, вопрос №4055640, Сергей Немцев, г. Челябинск
Дата обновления страницы 25.02.2019