Как стать собственником дачного участка по приобретательной давности?

Добрый день,ситуация такова:

В 1992 году моей бабушке заводом-работодателем был выдан дачный участок, который был оформлен в собственность на ее племянника. Племянник участвовал в постройке дома на участке, после этого с 1993 года в содержании участка, последующем строительстве и прочих работах участия он никакого не принимал и не появлялся там в принципе. Фактически участком владели сначала моя бабушка, затем мои родители. Сейчас, после смерти бабушки, племянник заставляет моих родителей освободить участок для дальнейшего его использования своей семьей (продажи). Собственно вопрос-возможно ли как-то решить данную ситуацию согласно Статье 234 ГК РФ (приобретательной давности) либо ситуация безнадежная? соседи и председатель могут свидетельствовать о владении участком моей семьей в течение более чем 18 лет, платежки все за дачу имеются у нас на руках. Спасибо.

, Александр, г. Пенза
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Такое право у Вас есть,  я думаю.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании статьи 234 ГК РФ, при этом ответчиком будет номинальный собственник.

Верховный суд принял Постановление, разъясняющее некоторые вопросы, связанные с применением данной статьи ( №10/22 29 апреля 2010 г.)

16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

17. В силу пункта 2 статьи 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.

При рассмотрении иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения, предъявленного давностным владельцем, применению подлежат также положения статьи 302 ГК РФ при наличии соответствующего возражения со стороны ответчика.

18. В пункте 4 статьи 234 ГК РФ предусмотрено специальное основание для начала течения срока приобретательной давности, которое не ограничено условиями пункта 1 указанной статьи. Если основанием для отказа в удовлетворении иска собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения является пропуск срока исковой давности, с момента его истечения начинает течь срок приобретательной давности в отношении спорного имущества.

19. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

20. По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

21. Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

В силу статьи 268 ГПК РФ или части 3 статьи 222 АПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

Регистрация права собственности на основании судебного акта не является препятствием для оспаривания зарегистрированного права другими лицами, считающими себя собственниками этого имущества.

Удачи Вам.