Как получить обещанную зарплату, если я работал неофициально?

Здравстуйте можыте помочь получайт зарплату из бывшому роботадательа проблема том что я не заключал договр работал не официально 5 месяц за каждый месяц по 40000 рублей должен был получайть 200000 рублей получил 63500 рублей имеется журнал посишение где я работал

, Кубан, г. Москва
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Кубан, здравствуйте.

Единственный вариант для Вас обращаться с исковым заявлением о признании отношений трудовыми, взыскании задолженности по оплате заработной плате.
Сразу же обозначу, что исходя из судебной практике по данной категории спора, суд удовлетворяет требования истца-работника при наличии весомой доказательственной базе, что между работником и работодателем возникли трудовые отношения.
В силу п. 9 ст. 16 Трудового Кодекса РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Согласно ст. 15 Трудового кодекса РФ

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором

В соответствии с ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, если Вы докажете, что между Вами и работодателем фактически возникли трудовые отношения, имеется задолженность работодателя перед Вами, то суд удовлетворит Ваш иск и обяжет работодателя выплатить Вам заработную плату.

Также Вы праве заявить в исковом заявлении сумму компенсации за задержку заработной платы.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам.