Установление отцовства

в суде не принимают иск о восстановлении отцовства. Говорят, что подавать нужно по месту жительства ответчика. у меня двое маленьких детей,а ответчик живёт очень далеко и я не смогу оставить детей одних. В суде я об этом сказала, но мне ответили , что это мои трудности. Есть ли какая-нибудь статья в которой говорится, что я могу подать заявление по месту своего жительства?

, Анастасия, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вы можете послать исковое заявление письмом с уведомлением.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Анастасия, согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Поэтому подавайте заявление по месту вашего жительства, сославшись на эту норму, только направьте заявление в суд почтой. В случае отказа будет вынесено определение, которое вы вправе обжаловать. Я думаю, что все будет нормально.

Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Согласно ст. 29  Гражданского процессуального кодекса иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства, то есть Вы можете подать иск по месту своего жительства.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Не советую обращаться в суд по месту вашего жительства. Как ни отправьте, такие дела рассматриваются исключительно по месту жительства ответчика. Если вы отправите заказным письмом в суд по месту своего жительства, суд откажет в приеме заявления как поданного с нарушением подсудности. Подсудность установлена законом и менять ее, не взирая ни на какие уважительные причины, невозможно. Поэтому есть только статья, запрещающая произвольно обращаться в тот суд, который удобнее.

Не понятно, о каком иске вы ведете речь. Что означает восстановление отцовства? Такого иска быть не может. Думаю, вам сначала следует обратиться к юристу, чтобы определиться с исковыми требованиями и юридически грамотно составить иск.

Потом заказным письмом отправить иск в надлежащий суд. И, если хотите существенно повысить возможность дело выиграть, можно найти юриста по месту нахождения мужа и поручить ведение дела ему. Либо просить суд рассмотреть дело без вашего участия, что сильно уменьшает шансы на успех, особенно, если иск составлен в соответствии с собственными представлениями, а не так, как требуется.