8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства

в суде не принимают иск о восстановлении отцовства. Говорят, что подавать нужно по месту жительства ответчика. у меня двое маленьких детей,а ответчик живёт очень далеко и я не смогу оставить детей одних. В суде я об этом сказала, но мне ответили , что это мои трудности. Есть ли какая-нибудь статья в которой говорится, что я могу подать заявление по месту своего жительства?

, Анастасия, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вы можете послать исковое заявление письмом с уведомлением.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Анастасия, согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Поэтому подавайте заявление по месту вашего жительства, сославшись на эту норму, только направьте заявление в суд почтой. В случае отказа будет вынесено определение, которое вы вправе обжаловать. Я думаю, что все будет нормально.

0
0
0
0
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Согласно ст. 29  Гражданского процессуального кодекса иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства, то есть Вы можете подать иск по месту своего жительства.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Не советую обращаться в суд по месту вашего жительства. Как ни отправьте, такие дела рассматриваются исключительно по месту жительства ответчика. Если вы отправите заказным письмом в суд по месту своего жительства, суд откажет в приеме заявления как поданного с нарушением подсудности. Подсудность установлена законом и менять ее, не взирая ни на какие уважительные причины, невозможно. Поэтому есть только статья, запрещающая произвольно обращаться в тот суд, который удобнее.

Не понятно, о каком иске вы ведете речь. Что означает восстановление отцовства? Такого иска быть не может. Думаю, вам сначала следует обратиться к юристу, чтобы определиться с исковыми требованиями и юридически грамотно составить иск.

Потом заказным письмом отправить иск в надлежащий суд. И, если хотите существенно повысить возможность дело выиграть, можно найти юриста по месту нахождения мужа и поручить ведение дела ему. Либо просить суд рассмотреть дело без вашего участия, что сильно уменьшает шансы на успех, особенно, если иск составлен в соответствии с собственными представлениями, а не так, как требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста последовательность моих действий, и как правильно составлять иск?
Здравствуйте! Хочу подать иск для установления отцовства и далее на алименты.. подскажите пожалуйста последовательность моих действий, и как правильно составлять иск ?
, вопрос №4049946, Юлия, г. Северодвинск
Алименты
Через какое время я могу идти в ЗАГС за свидетельством об установлении отцовства?
Здравствуйте. Получила решение суда об установлении отцовства. Через какое время я могу идти в ЗАГС за свидетельством об установлении отцовства?
, вопрос №4049412, Анна, с. Иглино
Семейное право
Могу ли установить отцовство через ДНК его родной сестры?
У меня есть ребенок, на отца не записан. Могу ли установить отцовство через ДНК его родной сестры?Через него невозможно, вероятнее всего он погиб на сво
, вопрос №4048860, Дарья, г. Омск
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Участок, на который мы хотим установить сервитут, является фактически дорогой общего пользования, при том что официальный ВРИ у него - для ИЖС
Добрый день! Мы обратились в суд с иском об установлении сервитута на смежный земельный участок для прохода и проезда на свой участок. Участок, на который мы хотим установить сервитут, является фактически дорогой общего пользования , при том что официальный ВРИ у него - для ИЖС. К сожалению, в новых коттеджных посёлках это обычная практика, когда у дорог статус ИЖС. Фактически собственником этой «дороги» каких-либо препятствий в пользовании ею не создаётся , мы, а также и другие собственники участков, примыкающих к этой «дороге», свободно ею пользуются. В суд собственник «дороги» не явился, возражения не заявил, наше досудебное предложение о заключении сервитута проигнорировал. Исходя из ст.274 ГК РФ проход и проезд через соседний участок относятся к нуждам , которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Вопрос в следующем: входит ли в предмет доказывания по данному судебному делу чинение препятствий ответчиком в пользовании участком, на который мы хотим установить сервитут?
, вопрос №4048460, Оля, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы с парнем не расписаны, я в положение, его в отцовство не собираюсь вписывать, на каких основаниях он может забрать дочь?
Здравствуйте, мы с парнем не расписаны, я в положение, его в отцовство не собираюсь вписывать, на каких основаниях он может забрать дочь?
, вопрос №4048437, Яна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.09.2013