Здравствуйте, Анастасия. Не советую обращаться в суд по месту вашего жительства. Как ни отправьте, такие дела рассматриваются исключительно по месту жительства ответчика. Если вы отправите заказным письмом в суд по месту своего жительства, суд откажет в приеме заявления как поданного с нарушением подсудности. Подсудность установлена законом и менять ее, не взирая ни на какие уважительные причины, невозможно. Поэтому есть только статья, запрещающая произвольно обращаться в тот суд, который удобнее.
Не понятно, о каком иске вы ведете речь. Что означает восстановление отцовства? Такого иска быть не может. Думаю, вам сначала следует обратиться к юристу, чтобы определиться с исковыми требованиями и юридически грамотно составить иск.
Потом заказным письмом отправить иск в надлежащий суд. И, если хотите существенно повысить возможность дело выиграть, можно найти юриста по месту нахождения мужа и поручить ведение дела ему. Либо просить суд рассмотреть дело без вашего участия, что сильно уменьшает шансы на успех, особенно, если иск составлен в соответствии с собственными представлениями, а не так, как требуется.