8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Кто претендует на наследство если умер наследник по завещанию

Здравствуйте. Такая ситуация. Умерла бабушка, оставив завещание на моего отца и его сестру (есть еще другие братья и сестры, которых нет в завещании). Мой отец умер раньше бабушки. Тетя т.е. его сестра говорит, что на долю наследства отца могут претендовать его братья и сестры в том числе и я в равных долях. И что моя доля будет очень маленькая. На сколько это так? И в каком случае могу я претендовать на всю долю отца т.е. 50% от наследства бабушки? (самого завещания предоставить вам не могу)

, Ильмир, г. Уфа
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Ильмир! А наследник по завещанию успел принять наследство или нет?

0
0
0
0

В соответствии с ст. 1116 Гражданского Кодекса РФ.

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства 

Согласно положениям ст. 1121 Гражданского Кодекса РФ:

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Если наследник по завещанию умер ранее наследодателя, и в завещании не подназначен наследник  на случай его смерти, то наследство в полном объеме переходит оставшемуся в живых наследнику по завещанию.

Таким образом, Вам наследство после смерти бабушки не причитается.

0
0
0
0

Если Ваша тетя  выделит Вам какую-то часть наследства, то сделает это только по доброй воле, поскольку законных оснований требовать наследство в случае отсутствия в завещании подназачения наследника на случай смерти сына.

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 1161 ГК РФ

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Надо смотреть текст завещания, но если иное распределение в нем не указано, не назначены поднаследники, то получается, что все получает второй наследник по завещанию.

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эльмир. Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ 

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, Вы вправе наследовать за Вашей бабушкой по праву представления, при этом Ваша доля будет либо полностью равна доле отца, либо будет кратна если за наследством обратятся другие дети Вашего отца (если они есть). Братья и сестры отца не могут наследовать его долю в данном случае. 

0
0
0
0

Ильмир, прошу не учитывать мой ответ — он неправильный поскольку у Вас завещание, а мой ответ относится к наследованию по закону.

0
0
0
0

Правильный ответ (соглашусь с коллегой Николаевым): если в завещании Вы указаны как поднаследник, то можете наследовать долю отца согласно п.2 ст. 1121 ГК РФ 

Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

 Тётя скорей всего имеет ввиду наследство по праву представления, но как я указал выше оно относится к наследованию по закону, а в данном случае завещание.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
оставив завещание на моего отца и его сестру

Ильмир

Ваша ситуация прописана в законодательстве следующим образом:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

48. В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

Если в завещании доли между наследниками распределены, то долю отца наследовать будут наследники вашей бабушки по закону. Вы соответственно после смерти своего отца будете наследовать как наследник по праву представления наравне с другими наследниками (ст. 1142 ГК РФ).

И в каком случае могу я претендовать на всю долю отца т.е. 50% от наследства бабушки?

Ильмир

На всю долю отца вы можете претендовать, если другие наследники по закону откажутся от наследования в вашу пользу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019