Кто претендует на наследство если умер наследник по завещанию

Здравствуйте. Такая ситуация. Умерла бабушка, оставив завещание на моего отца и его сестру (есть еще другие братья и сестры, которых нет в завещании). Мой отец умер раньше бабушки. Тетя т.е. его сестра говорит, что на долю наследства отца могут претендовать его братья и сестры в том числе и я в равных долях. И что моя доля будет очень маленькая. На сколько это так? И в каком случае могу я претендовать на всю долю отца т.е. 50% от наследства бабушки? (самого завещания предоставить вам не могу)

, Ильмир, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Ильмир! А наследник по завещанию успел принять наследство или нет?

В соответствии с ст. 1116 Гражданского Кодекса РФ.

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства

Согласно положениям ст. 1121 Гражданского Кодекса РФ:

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Если наследник по завещанию умер ранее наследодателя, и в завещании не подназначен наследник  на случай его смерти, то наследство в полном объеме переходит оставшемуся в живых наследнику по завещанию.

Таким образом, Вам наследство после смерти бабушки не причитается.

Если Ваша тетя  выделит Вам какую-то часть наследства, то сделает это только по доброй воле, поскольку законных оснований требовать наследство в случае отсутствия в завещании подназачения наследника на случай смерти сына.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 1161 ГК РФ

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Надо смотреть текст завещания, но если иное распределение в нем не указано, не назначены поднаследники, то получается, что все получает второй наследник по завещанию.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эльмир. Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, Вы вправе наследовать за Вашей бабушкой по праву представления, при этом Ваша доля будет либо полностью равна доле отца, либо будет кратна если за наследством обратятся другие дети Вашего отца (если они есть). Братья и сестры отца не могут наследовать его долю в данном случае.

Ильмир, прошу не учитывать мой ответ — он неправильный поскольку у Вас завещание, а мой ответ относится к наследованию по закону.

Правильный ответ (соглашусь с коллегой Николаевым): если в завещании Вы указаны как поднаследник, то можете наследовать долю отца согласно п.2 ст. 1121 ГК РФ

Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

 Тётя скорей всего имеет ввиду наследство по праву представления, но как я указал выше оно относится к наследованию по закону, а в данном случае завещание.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
оставив завещание на моего отца и его сестру

Ильмир

Ваша ситуация прописана в законодательстве следующим образом:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

48. В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

Если в завещании доли между наследниками распределены, то долю отца наследовать будут наследники вашей бабушки по закону. Вы соответственно после смерти своего отца будете наследовать как наследник по праву представления наравне с другими наследниками (ст. 1142 ГК РФ).

И в каком случае могу я претендовать на всю долю отца т.е. 50% от наследства бабушки?

Ильмир

На всю долю отца вы можете претендовать, если другие наследники по закону откажутся от наследования в вашу пользу.