Оспорить судебный приказ по жилищно коммунальным услугам

Квартира муниципальная прописано 5 человек,фактически проживаю я одна, четверо зарегистрированы и проживют по другому адресу.В УК мною были поданы сведения что 4 зарегистрированы проживают по другому адресу ,несмотря на это все равно начисляют жилищно-коммунальные услуги (вода и водоотведение) как за 5 по тарифу потребления(приборов учета воды не установлено)Так как квартира муниципальная я обращалась в администрацию с письменным заявлением об установке приборов учета воды,на что получила письменный отказ. С 01.04.2018 по 1.09.2018 я не платила за жилищно-коммунальные услуги. Далее я приватизировала квартиру и установила приборы учета воды и плачу исправно. УК подала в суд за неоплаченый мною период,суд вынес судебный приказ(я его не получала.получила уже только постановление от суд.приставов) как я могу оспорить этот момент

  • Отмена суд.приказа (зап)
    .doc
, Алексей Коновалов, п. Софрино
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

В данной ситуации Вам необходимо обратиться в мировой суд, который вынес приказ с письменным заявлением об отмене судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судебный приказ Вы имеете право отменить в течение 10 дней с момента его получения. При этом, достаточно возражения относительно приказа без приведения каких либо доказательств в обоснование Вашей позиции.

Уточните, пожалуйста, сам судебный приказ Вам направлялся? Имеется ли он у Вас на руках в данный момент?

Алексей Коновалов
Клиент, п. Софрино

Да судебный приказ получили под расписку.Заявление написали посмотрите пожалуйста правильно ли написано

да, все верно, как либо обосновывать возражения относительно выдачи СП закон не требует, это нужно будет делать когда взыскатель обратится в суд в порядке искового производства

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
суд вынес судебный приказ(я его не получала.получила уже только постановление от суд.приставов) как я могу оспорить этот момент

Алексей

Алексей, добрый день! Судебный приказ как исполнительный документ который выдается взыскателю без судебного процесса, отменяется направлением в суд возражения относительно выдачи приказа, мотивировать чем либо его не требуется. Но для отмены установлен ограниченный срок — 10 дней с момента получения копии приказа должником (ст. 128 ГПК РФ). Вам нужно получить копию в суде под роспись с указанием даты и выяснить куда направлялась копия Вам как должнику, на этом основании попытаться восстановить срок на отмену если копия все направлялась по адресу прописки, например