Доверенность на физическое лицо от другого физического лица

здравствуйте .опишу суть проблемы.поступило исковое заявление в суд по гк рф. но ответчик .не сможет присутствовать . возможно ли без нотариуса. оформить доверенность на физическое лицо .что представлять интересы вместо ответчика а суде . если да . то каким образом и где найти данные документ .как выглядит

, Кирилл Романов, г. Чебоксары
Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Добрый день

Суд не принимает рукописные доверенности между физ. лицами. так как суд не может быть уверен в том, что подпись действительна. Только если такую доверенность заверит уполномоченное лицо, например главрач, и руководитель по месту работы…

надежнее всего обратиться к нотариусу, во избежание недоразумений

Кирилл Романов
Клиент, г. Чебоксары

я понимаю о чем вы.надежнее всего обратиться к нотариусу, во избежание недоразумений… но если это закреплено на законадательном уровне.значит не должно возникать недоразумений.если от руководителя организации. на какие статьи ссылаться.если принимающий не компетентен  в существование данной доверенности кроме нотариуса.и где найти такой бланк для заполнения

Бланк можно найти в интернете на представление интересов в суде, если это административка, то требуется особое указание на этот вид судопроизводства, и соответственно все полномочия ( такие как участие в судебном заседание, подписание мирового соглашения и иное).

на законодательном уровне закреплено, но к сожалению в практике выглядит иначе

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Кирилл!

в соответствии с частью 2 статьи 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Для представления интересов в суде возможно сделать не нотарильную доверенность, а доверенность в простой письменной форме, которую можно будет удостоверить в Управляющей компании по месту жительства доветителя. К такой доверенности необходимо приложить выписку из лицевого счета, как подтверждение факта проживания по адресу, входящему в зону ответственности управляющей компании. Своим клиентам я, как правило, именно такие доверенности советую оформлять и сама неоднократно по таким доверенностям участвовала в суде.

п.2 ст. 53 ГПК РФ:

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Для составления текста доверенности можете обратиться ко мне в чат.