8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел дома

здравствуйте.у нас семья трое несовершеннолетних детей я и жена.собираемся разводитца дом в котором живём оформлен на всех пятерых у каждого 1,5 часть дома.как при разводе будет делитца дом если дети остаютца с матерью.у меня другого жилья нет и идти мне некуда.

18 сентября 2013, 14:46, александр таранов, г. Тимашевск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вы так и останетесь в одной пятой, если метраж позволяет, можете выделить комнату в натуре.

21 сентября 2013, 15:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может раздел дома оформить на 1/2, 1/4 и 1/4, чтобы потом 1/4 продать?
Добрый день, Хочу купить у мамы долю в доме. Дом в собственности у неё, она состоит в браке, собственность общая у неё с мои отцом. Я и мои дети проживаем с ними вместе, и там же все вместе зарегистрированы. Хочу оформить куплю-продажу 1/4 доли дома. Дом - жилая собственность Мама - пенсионер, владеет домом более 3 лет. Вычитала, что перед продажей родителям необходимо заключить соглашение о разделе дома, оформить раздел имущества на 1/2 доли. И только потом оформлять куплю-продажу 1/4 от ее 1/2. Все ли правильно? Или нужно оформить документы иначе? Может раздел дома оформлять, на 1/2, 1/4 и 1/4, чтобы потом 1/4 продать?
23 октября 2019, 17:14, вопрос №2561243, Юлия Бахаева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Как разделить коммуникации после раздела дома в натуре через суд?
произошел раздел дома в натуре между двумя собственниками. одному собственнику выделена в собственность половина дома, в которой находится газовый котел и газовый счетчик, а также электрический счетчик (этот собственник является абонентом газовой службы и электрических сетей, т.е. лицевые счета и договора на поставку и обслуживание заключены с ним. Другому собственнику отошла другая половина дома с кухней и газовой плитой, к которой подключена газовая труба, идущая от счетчика первого собственника. в решении суда сказано, что дом разделен в натуре, с описанием выделенных помещений, также сказано, что раздел производится по варианту №1 экспертного заключения, в котором прописаны необходимые работы для раздела коммуникаций, таких как электроэнергия, газ, отопление. На сегодняшний день, второй собственник имеет задолженность за свет и за газ (10 месяцев не оплачивает и сказал платить не будет). так как счетчик с газовым вводом остался на нашей половине, мы написали заявление в газовую службу с просьбой обрезать газовую трубу, идущую на другую половину дома от нашего счетчика, чтобы закончить поставку газа этому собственнику, т.к. платить за него придется нам. в ответ газовая служба отправила нас к судебным приставам. те, в свою очередь обратно в суд. в суде исполнительный лист на газовую компанию не дают. написали заявление о разъяснениях исполнения решения суда в части раздела коммуникаций, на что нам ответили отказом, сказав, что мы можем обратиться за разъяснениями к юристам. что делать? как разделить коммуникации? еще отключили свет на вторую половину дома, так второй собственник затаскал нас по всем инстанциям (милиция, администрация и т.д.) что делать? помогите!!! долг у него уже около 20 тысяч. сейчас начинается новый отопительный сезон и опять за него платить?. отопление ему мы обрезали, закольцевали трубу на своей половине.заранее благодарна.
07 октября 2019, 10:05, вопрос №2539178, Татьяна, г. Тольятти
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Возможность раздела дома и участка
В пригородном коттеджном посёлке есть участок земли 10 сот. с построенным 2х этажным домом. Собственность дома и земли у одного человека. Есть необходимость раздела дома на 2 части ПОЭТАЖНО. То есть будут отдельные входы на 1 и 2 этаж для разных хозяев. 1. Возможно ли осуществить такой раздел дома совместно с разделом земли? (без долей, именно независимое право собственности) 2. Если да, то как в таком случае осуществляется раздел земли под домом?
05 апреля 2019, 13:53, вопрос №2317886, Василий, г. Барнаул
4 ответа
Раздел имущества
Как произвести раздел дома при разводе?
Здравствуйте. До свадьбы был куплен участок земли и оформлен на будущую жену. После свадьбы был построен на этом участке дом, собственными силами, без привлечения наемного труда. Дом был введен в эксплуатацию и оформлен на жену. В доме прописан муж и один из детей, детям 10 и 5 лет. 1. Если пр разделе суд примет решение продать и разделить, но один из супругов продавать не хочет. Как воздействовать на супруга, который не хочет продавать? 2. Может ли суд выделить каждому супругу долю в недвижимости, учитывается ли при этом размер этой доли то что земля под домом принадлежит жене? 3. Может суд принять решение о разделе дома на доли, если нельзя организовать независимые входы в помещения? 4. Если не вникать в нюансы, то получается что раздел будет выглядеть так: стоимость земли 2 мл.руб, стоимость дома 4 мл. руб. = жене 4 мл.руб. , мужу 2мл. руб, правильно? 5. Стоимость земли и дома как судом определяется?
03 июля 2018, 07:28, вопрос №2042056, Валерий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Раздел дома в натуре
Доброго всем времени суток! Решили мы на семейном совете подарить (продать) вдове брата моей жены полдома вместе с землей под этой половиной дома... ну и прилегающей к ней территорией в общей сложности около 1 сотки. Её участок располагается по соседству и прилегает как раз к той самой части дома. Казалось бы ничего особенного. Сделать реальный раздел дома в натуре, затем земли. Далее уже выделенные доли подарить (продать) вышеуказанному лицу. Но тут-то дело и встало. Кадастровые инженеры землю готовы оформить без проблем, как только будет сделан раздел дома. А вот с разделом дома возникла проблема. Ссылаются на какое-то письмо, которым, якобы, с июля месяца прошлого года приостановлены данные операции с жилыми помещениями по причине злоупотреблений. Имеются ввиду случаи, когда на дачных участках возводится небоскреб под видом частного домовладения и делится на сотню:) хозяев. И выходит, что там числится не многоэтажка, а много-много маленьких жилых помещений... Что удивительно, наши родственники и знакомые, проживающие за пределами Краснодарского края, о подобных проблемах не слышали. У них такие процедуры проходят без особых проблем. Выходит, проблемы с разделом жилых помещений только у нас? Что странно весьма... Кто-нибудь может сказать, могут ли на самом деле существовать такие ограничения для нашего региона? И вообще причем здесь свежепостроенные многоэтажки площадью в тысячи квадратных метров с десятками или сотнями владельцев и наш конкретный случай, когда нужно поделить всего лишь на две части дом постройки начала 60-х годов и площадью 65 квадратных метров? Документы были направлены на рассмотрение. И вот на днях получен ответ с отказом следующего содержания (см. прикрепленные файлы). Отказ обоснован и правомерен? Или это грубая попытка "притулить горбатого до стенки"?
06 апреля 2016, 17:16, вопрос №1208006, Василий, г. Сочи
48 ответов
Дата обновления страницы 21.09.2013