Почему в данном случае вернули мое исковое заявление?

Я подала исковое заявление ,на что мне возвратили исковое заявление,сказав что мне надо написать заявление о выдаче судебного приказа,это значит?почему отказывают

, Елена, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Скорее всего Ваше дело подлежит разбирательству не в порядке общего искового производства, а в порядке приказного производства. Вам нужно написать вместо искового заявления — заявление о выдаче судебного приказа. (практически тоже самое содержание, только в просительной части нужно изменить требования и немного подкорректировать). К сожалению, из Вашего вопроса не возможно понять о чем взыскание (какой предмет Ваших требований)… Но в целом, причина именно в этом, как я указал…

Удачи!

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Елена !

Из Вашего вопроса не возможно понять о чем речь в заявлении. Возможно, что Ваши требования рассматриваются в порядке приказного производства. В этом случае, Вам необходимо изменить формулировку требований в заявлении о выдаче судебного приказа и повторно направить его в суд.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Елена.

Это значит, что требования, которые Вы указываете в исковом заявлении, в соответствии со ст. 122 ГПК РФ рассматриваются в порядке приказного производства

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Заголовок Вам нужно переписать с искового заявления на заявление о вынесении судебного приказа.

Елена, если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь с составлением документов, можете обращаться. С радостью помогу Вам.

С уважением, Булыгин М.А.