8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я получить материнский капитал после получения гражданства РФ мной и сыном?

Здравствуйте! Меня зовут Марьяна, скажите пожалуйста у меня вид на жительство и у сына ему 10 лет ,дочь русская и муж , могу ли я получить материнский капитал как получу гражданство с сыном ???

, Марьяна, г. Краснодар
Виктория Политико
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марьяна.

В настоящее время в соответствии с частью 1 статьи 3 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации. 

Таким образом, право на материнский капитал возникает только у лиц имеющих на момент рождения ребенка гражданство Российской Федерации.

Однако сейчас рассматривается законопроект, который предусматривает возможность получения средств материнского капитала  вне зависимости от того, было ли у заявителя российское гражданство на момент рождения второго ребенка или было приобретено впоследствии. Если данный законопроект примут, то у вас появится возможность воспользоваться средствами материнского капитала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.02.2019