8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Опека дочери на над пожилым человеком (матерью). Запрет опеки на обмен квартиры

Добрый день!

Моя мать является опекуном своей матери 1935 года рождения.

С 2003 года бабушка после инсульта имеет 2 группу инвалидности, частичную парализацию, отсутствие речи. Последние четыре года не ходит. Бабушка является собственником трехкомнатной квартиры в г. Апатиты. До 2018 года в этой квартире был прописан ее сын, в которой проживал, но в 2018 году умер. Сейчас в этой квартире кроме бабушки, никто не прописан. А также в ней никто не проживает.

Последние четыре года бабушка проживает с дочерью, которая является ее опекуном.

Квартира стоит пустая и создает определенные затраты по содержанию.

Опека запрещает прописывать бабушку у дочери и делать размен квартиры на меньшую площадь для сокращения затрат на ее содержание, ну и естественно продавать ее.

Существуют ли способы решить данный вопрос.

Показать полностью
, EVGENIY PIVNENKO, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Опека запрещает прописывать бабушку у дочери и делать размен квартиры на меньшую площадь для сокращения затрат на ее содержание, ну и естественно продавать ее.

EVGENIY

Существует. Так как опеку Вам не обойти, то обращайтесь письменно с заявлением на продажу квартиры с одновременным перечислением денежных средств на счет бабушки. Уменьшить площадь вряд ли получится, т. е. продать это и купить меньшую. Если будет отказ, то можете обжаловать его в судебном порядке, говорить о том, какую позицию займет суд сложно, но вариант лишь такой.

ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

После со счета возможно опять же купить квартиру с согласия опеки, сняв деньги.

0
0
0
0
EVGENIY PIVNENKO
EVGENIY PIVNENKO
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть теоретически можно заявить о желании продать в органы опеки и получить мотивированный ответ, и в случае продажи финансы заблокировать на счете бабушки. Хорошо, пусть там и лежат. Перейдут ли они по наследству матери в будущем, без приобретения сейчас жилья равнозначной площади для бабушки? 

Да, всё верно, можно поступить так. Мать как наследник первой очереди будет наследовать и деньги, и квартиру.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день! Полагаю, что в данной ситуации необходимо обжаловать решение органа опеки и попечительства в суд по месту нахождения органа.

Так, в соответствии с положениями ст. 21 Закона РФ «Об органах опеки и попечительстве»

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
0
0
0
0

Полагаю, что Вам необходимо предоставить в суд все доказательства надлежащего содержания бабушки по месту фактического проживания, доказательства несения расходов по квартире, находящейся у бабушки в собственности, и обосновать необходимость её продажи. Полагаю, что суд примет решение в Вашу пользу.

0
0
0
0
EVGENIY PIVNENKO
EVGENIY PIVNENKO
Клиент, г. Санкт-Петербург

Расходы естественно КУ, пусть и в базовых показателях и налог на имущество. Но так как  теперь там никто не живет, и даже в меньшей площади бабушка жить не будет, а только с дочерью на ее квартире, то смысла в недвижимости нет. 

Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Дата обновления страницы 25.02.2019