Опека дочери на над пожилым человеком (матерью). Запрет опеки на обмен квартиры

Добрый день!

Моя мать является опекуном своей матери 1935 года рождения.

С 2003 года бабушка после инсульта имеет 2 группу инвалидности, частичную парализацию, отсутствие речи. Последние четыре года не ходит. Бабушка является собственником трехкомнатной квартиры в г. Апатиты. До 2018 года в этой квартире был прописан ее сын, в которой проживал, но в 2018 году умер. Сейчас в этой квартире кроме бабушки, никто не прописан. А также в ней никто не проживает.

Последние четыре года бабушка проживает с дочерью, которая является ее опекуном.

Квартира стоит пустая и создает определенные затраты по содержанию.

Опека запрещает прописывать бабушку у дочери и делать размен квартиры на меньшую площадь для сокращения затрат на ее содержание, ну и естественно продавать ее.

Существуют ли способы решить данный вопрос.

, EVGENIY PIVNENKO, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Опека запрещает прописывать бабушку у дочери и делать размен квартиры на меньшую площадь для сокращения затрат на ее содержание, ну и естественно продавать ее.

EVGENIY

Существует. Так как опеку Вам не обойти, то обращайтесь письменно с заявлением на продажу квартиры с одновременным перечислением денежных средств на счет бабушки. Уменьшить площадь вряд ли получится, т. е. продать это и купить меньшую. Если будет отказ, то можете обжаловать его в судебном порядке, говорить о том, какую позицию займет суд сложно, но вариант лишь такой.

ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

После со счета возможно опять же купить квартиру с согласия опеки, сняв деньги.

EVGENIY PIVNENKO
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть теоретически можно заявить о желании продать в органы опеки и получить мотивированный ответ, и в случае продажи финансы заблокировать на счете бабушки. Хорошо, пусть там и лежат. Перейдут ли они по наследству матери в будущем, без приобретения сейчас жилья равнозначной площади для бабушки?

Да, всё верно, можно поступить так. Мать как наследник первой очереди будет наследовать и деньги, и квартиру.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Полагаю, что в данной ситуации необходимо обжаловать решение органа опеки и попечительства в суд по месту нахождения органа.

Так, в соответствии с положениями ст. 21 Закона РФ «Об органах опеки и попечительстве»

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Полагаю, что Вам необходимо предоставить в суд все доказательства надлежащего содержания бабушки по месту фактического проживания, доказательства несения расходов по квартире, находящейся у бабушки в собственности, и обосновать необходимость её продажи. Полагаю, что суд примет решение в Вашу пользу.

EVGENIY PIVNENKO
Клиент, г. Санкт-Петербург

Расходы естественно КУ, пусть и в базовых показателях и налог на имущество. Но так как  теперь там никто не живет, и даже в меньшей площади бабушка жить не будет, а только с дочерью на ее квартире, то смысла в недвижимости нет.