Как в данном случае поступить с наследством?

здраствуитье! если приватизация о квартире совершил человек и умер а праписан в квартире ещо один человек тоже погиб может ли наследник каторий по завешании наследник управлять емушествои без согласия праписанава человека тоесть тот кто быль проста прописан умер но жена претендует на имущества..

, Ия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Зарегистрированный (прописанный) в квартире человек имеет только право пользования, и не может распоряжаться квартирой. В состав наследства входит только то имущество, которое принадлежит гражданину на день смерти на праве собственности. Соответственно, жена умершего, который был просто зарегистрирован в квартире, не приобретает никаких прав на неё, в то время как наследник такие приобретает, то есть после оформления наследства он вправе распоряжаться и пользоваться квартирой по своему усмотрению.

Вы не указали в вопросе, прописана ли жена умершего, который был просто прописан в квартире. Если она была прописана в квартире на момент приватизации и отказалась от неё, это несколько меняет дело, поэтому уточните вопрос.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследнику собственника квартиры надо оформить через нотариуса права на наследство этой квартиры и может ставить вопрос о выселении прописанного человека.