Существуют ли данные поправки в данном случае?

Здравствуйте! Планирует ли Ассоциация членов СНТ (если таковая имеется) подать ПОПРАВКУ в часть (пункт) 3 статьи 12 закона 217-фз от 29.07.2017, которая в действующей редакции гласит: "3. В члены товарищества могут быть приняты собственники ....".

На мой взгляд, это требование НЕСПРАВЕДЛИВО, т.к. УЩЕМЛЯЕТ В ПРАВАХ другого супруга, на которого собственность на участок не оформлена, но который проживает СОВМЕСТНО с собственником и пользуется этим участком.

Т.е. он не имеет права присутствовать на общем собрании членов СНТ, запрашивать документы и прочее.

Такая норма, по сути, вступает в конфликт с нормами СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА.

По-моему, было бы достаточно в ЗАЯВЛЕНИИ о вступлении в члены СНТ указать ОБЕ ФАМИЛИИ (и мужа, и жены), как если бы участок был оформлен в совместную или общедолевую собственность.

Если таковая поправка ещё не подавалась, может быть стоит её подать?

С уважением, Ольга Георгиевна Денисова, Москва

, Ольга Георгиевна Денисова, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Георгиевна.

В задачи юристов настоящего сайта не входит анализ существующих норм законодательства, поэтому для получения компетентного, квалифицированного  ответа на ваш вопрос я бы рекомендовал обратиться в органы, которым принадлежит право законодательной инициативы согласно ст.104 Конституции Российской Федерации, либо в подведомственную организацию, готовившую проект интересующего вас правового акта. С уважением, С.Баландин.