Какой порядок обжалования исполнительского сбора?

Добрый день.

судебный пристав во время исполнительного производства наложил исполнительский штраф, сумма долга была оплачена, после этого судебный пристав возбудил новое ИП на основании своего постановления о наложении штрафа.

От уплаты основного долга уклонений не было, была ошибка в фамилии, которую требовал от судебного пристава исправить, после исправления весь долг погасился, а вот исполнительский сбор оставили.

вопрос:

- подскажите в какой суд оспаривать новое исполнительное производство? (в районный по месту нахождения или в суд который выдавал первичный исполнительный лист)

- оспаривать все таки новое возбужденное исполнительное производство или постановление о наложении исполнительского сбора ?

- реально ли вообще это все оспорить ?

, Евгений, г. Москва
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

1) Действия пристава необходимо оспаривать в суд по месту нахождения отдела судебных приставов.

2) На Вашем месте я бы оспаривал и то и другое.

3) В принципе оспорить реально, если все было именно так как Вы описали.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.