8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться возврата задатка при отказе от ипотеки в связи с потерей работы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации... решила взять ипотеку, мне одобрили, нашли квартиру, внесли задаток за нее, сделали оценку, отправили повторно на расмотрение в банк, пришло одобрение, приглашают на подписание договора

Но тут случилась не предвиденная ситуация, увольняют с работы, так как закрывается магазин. У меня есть риэлтор которая ведет все, я ей обьясняю всю ситуацию, она меня переубеждает чтобы не отказывалась, говорит вы же ее сдавать будите, а у меня отец взял кредит на первый взнос, мне нужно будет платить 15 тыс кредита плюс кварплата, а на что жить то извиняюсь, еще и ребенок маленький. У мужа доход 60 тыс, но из них он отдает 30 тыс на кредиты, это не считая всех платежей.

Я риэлтору обьяснила, а она с таким тоном, что задаток вам уже не отдадут... как вообше быть то, и как вернуть задаток?

Показать полностью
, Дарья, г. Нижневартовск
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Дарья,

Я риэлтору обьяснила, а она с таким тоном, что задаток вам уже не отдадут… как вообше быть то, и как вернуть задаток?

Дарья

если Вы уже подписали предварительный договор купли-продажи и там прописали условие именно о задатке, то при отказе от заключения договора, Вам и правда его не вернут. Регулируется ст. 380 Гражданского кодекса.

Я бы рекомендовала внимательно изучить условия договора.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Нижневартовск
Да подписывали договор о передече задатка, но на тот момент я и не думала отказываться. Как быть в моем случае, если я потеряла работу?

Согласно ст. 381 ГК:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Поэтому, Вам надо принять взвешенное решение. Продавец также не виноват в том, что Вы потеряли работу, но попробуйте с ним договориться. Возможно он пойдет Вам на встречу.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Внимательно изучите договор, может быть речь идет не о задатке, а об авансе или еще о каком-нибудь первоначальном платеже. А в просторечии его называют как задаток. В этом случае условия совсем иные, то есть многое изменяется в Вашу пользу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Алименты
Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
Здравствуйте! Планируем брак и своих детей с мужчиной у которого есть 2е детей от предидущего брака. Сейчас он платит 40 000 алиментов по личному желанию, без судебных решений и нотариально зафиксированной сумме. Сейчас у нас есть шанс переезда в другой город и его доход увеличится в 3 раза, бывшая жена если узнает, подаст на алименты через суд, чтобы 33% отсудить, но если она это сделает, мы не сможем ни ребёнка завести, ни ипотеку взять тк тогда доход на двоих будет очень низкий. Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
, вопрос №4086661, Катя, г. Красноярск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Защита прав работников
Какого числа, я должна в связи с больничным, выйти на работу?
Здравствуйте, я с 11 по 16 апреля включительно была на больничном , но с 15 апреля у меня начался отпуск 14 дней . Выйти на работу я должна была 2 мая . Какого числа ,я должна в связи с больничным , выйти на работу ?
, вопрос №4086437, Маргарита, г. Екатеринбург
1200 ₽
Жилищное право
Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
Я собственник помещения в многоквартирном доме на первом этаже. Мне нужно отпустить окна на фасадной части здания на 50 см вниз так как при ремонте опустились полы внутри помещения. При опускании окон планировалось заложить образовавшиеся 50 см сверху окна. Из 38 собственников квартир 5 человек не дают своего согласия. Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
, вопрос №4086085, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019