Как добиться возврата задатка при отказе от ипотеки в связи с потерей работы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации... решила взять ипотеку, мне одобрили, нашли квартиру, внесли задаток за нее, сделали оценку, отправили повторно на расмотрение в банк, пришло одобрение, приглашают на подписание договора

Но тут случилась не предвиденная ситуация, увольняют с работы, так как закрывается магазин. У меня есть риэлтор которая ведет все, я ей обьясняю всю ситуацию, она меня переубеждает чтобы не отказывалась, говорит вы же ее сдавать будите, а у меня отец взял кредит на первый взнос, мне нужно будет платить 15 тыс кредита плюс кварплата, а на что жить то извиняюсь, еще и ребенок маленький. У мужа доход 60 тыс, но из них он отдает 30 тыс на кредиты, это не считая всех платежей.

Я риэлтору обьяснила, а она с таким тоном, что задаток вам уже не отдадут... как вообше быть то, и как вернуть задаток?

, Дарья, г. Нижневартовск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Дарья,

Я риэлтору обьяснила, а она с таким тоном, что задаток вам уже не отдадут… как вообше быть то, и как вернуть задаток?

Дарья

если Вы уже подписали предварительный договор купли-продажи и там прописали условие именно о задатке, то при отказе от заключения договора, Вам и правда его не вернут. Регулируется ст. 380 Гражданского кодекса.

Я бы рекомендовала внимательно изучить условия договора.

С уважением, Виктория Суворова.

Дарья
Клиент, г. Нижневартовск
Да подписывали договор о передече задатка, но на тот момент я и не думала отказываться. Как быть в моем случае, если я потеряла работу?

Согласно ст. 381 ГК:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Поэтому, Вам надо принять взвешенное решение. Продавец также не виноват в том, что Вы потеряли работу, но попробуйте с ним договориться. Возможно он пойдет Вам на встречу.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Внимательно изучите договор, может быть речь идет не о задатке, а об авансе или еще о каком-нибудь первоначальном платеже. А в просторечии его называют как задаток. В этом случае условия совсем иные, то есть многое изменяется в Вашу пользу