8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

НТО на земле лпх

А если земля ЛПХ , как разместить на нем нестационарный торговый объект? НТО не привязывается к земельному участку

Уточнение от клиента

Земля в собственности

, Светлана, с. Парабель
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго! Какая категория ЗУ?

Если земли с/х назначения (см. ст.ст.77,78 ЗК РФ), то в принципе нет запрета поставить временное сооружение под торговлю теми же овощами или чем там еще.

Если земли населенных пунктов (см. ст.ст.84,85 ЗК РФ), то смотрим ПЗЗ населенного пункта, может и следует изменить вид разрешенного использования ЗУ, а может и нет (см. ч.4 ст.37 ГрК РФ), надо вникать.

В принципе под временное сооружение Вам не надо получать ни разрешение на строительство, ни разрешение на ввод в эксплуатацию (см. ч.17 ст.51 ГрК РФ).

Временное сооружение Вам надо только включить в Схему размещения временных не стационарных объектов (в органах местного самоуправления)

0
0
0
0

Уважаемая Светлана! В дополнение:

все очень подробно смотрите: постановление Мэрии г. Новосибирска от 11.01.2017 №41 "О схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории города Новосибирска  (с изменениями на 22 октября 2018 года) -    http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

А если земля ЛПХ, как разместить на нем нестационарный торговый объект? НТО не привязывается к земельному участку

Светлана

Можете разместить, конечно, данная категория земель не запрещает размещение, единственное, что если узнают, что Вы используете участок не по назначению может

ст. 8,8 КоАП: 

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В связи с чем считаю, что разместить можете, но использовать в коммерческих целях с данным видом разрешенного использования нельзя. Земли населенных пунктов или сельскохозяйственные?

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Если земля в собственности, то нормы Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» на данный земельный участок не распространяются.

Но ст. 8.8 КоАП РФ никто не отменял. Поэтому, чтобы избежать проверки Росреестра имеет смысл разделить земельный участок и под НТО перевести ВРИ на «предпринимательство».

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Светлана!  Законодательного запрета на размещение временного объекта на землях  сельскохозяйственного назначения нет. Вместе с тем, статьей 8.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за использование  земельного участка не по целевому назначению. Согласно вышеуказанной статье: 



1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и  настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Так как данный объект является торговым объект, то предполагает коммерческую деятельность. В свою очередь земельный участок сельскохозяйственного назначения по своей категории не может быть использован в коммерческих целях, соответственно при проверке органами  органами земельного надзора вас могут привлечь к административной ответственности. Целесообразнее всего разделить земельный участок и изменить вид разрешенного использования  одного из земельных  участков «для предпринимательской деятельности»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Если муж сейчас перепишет землю на меня, а я ее продам, есть ли вероятность того, что банк через какое-то время может потребовать с меня деньги, полученные за эту землю?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж сейчас находится в колонии, у него в имуществе есть земельный участок, но также у него куча непогашенный кредитов перед банками. Если муж сейчас перепишет землю на меня, а я ее продам, есть ли вероятность того, что банк через какое-то время может потребовать с меня деньги, полученные за эту землю?
, вопрос №4080135, Евгения, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, 1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне, категория -земли населенных пунктов, виды разрешенного использования животноводство
здравствуйте ,1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне , категория -земли населенных пунктов , виды разрешенного использования животноводство . в январе 2024г по новому ПЗЗ администрация перевела эти участки в Ж 1 , мне сообщили что я не могу на этом участке держать и пасти быков , т.к поменяли вид разрешенного использования. я попросила дать мне доп.соглашение с указанием изменения , но администрация отказала мне .я подала документы в МФЦ думала они мне выписку выдадут с изменением но получила отказ так как вносить изменения не могу потому что в договоре указано животноводство. помогите мне пожалуйста советом как мне получить документ с изменением
, вопрос №4079655, Светлана, г. Москва
Земельное право
Позвонила в УК, сказали, что строители выкупили эту землю
Нашему дому больше 50 лет. Придомовая территория была ограждения с одной стороны с испытательной площадкой института НИИПТ. Площадку снесли, на этом месте построили дорогое жилье, а теперь строители захватывают придомовую территорию нашего дома. Позвонила в УК, сказали, что строители выкупили эту землю . Правомочно? И что делать?
, вопрос №4079351, Татьяна Просфирова, г. Санкт-Петербург
Все
Соцконтракт лпх
здравствуйте подписала соцконтракт на лпх. пора отчитываться. подскажите пожалуйста как выглядит этот отчёт? договор не дали, дозвониться не возможно.
, вопрос №4077974, Анастасия, г. Находка
Земельное право
Могут ли у нас забрать землю на основании этого ответа?
Добрый утро! Могут ли у нас забрать землю на основании этого ответа? У нас была очень долгая переписка с Администрацией…
, вопрос №4077731, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019