Возможно ли переоформление машины без вести пропавшего отца?

Здравствуйте. Меня зовут Константин. У меня такая ситуация случилась, в общем у меня отец без вести пропал 2 года назад. Машина осталась от него, но у меня даже доверенности нет, но есть записка от него, где он мне завещал эту машину. Сейчас хочу забрать её, оформить на себя и ездить сам. О моем отце ничего с тех пор и не слышно. Факта смерти тоже нету. Как мне быть в этой ситуации? Машина просто так стоит 2 года, ржавеет.

, Алексей, г. Биробиджан
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Вариантов здесь немного, всего лишь один — статьи 42 и 43 ГК РФ. Признать отца безвестно отсутствующим и заключить договор доверительного управления на автомобиль, который даст Вам право пользования.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.