Получение прописки в соц жилье после смерти ответственного квартиросъемщика

Умерла моя бабушка, которая проживала в благоустроенной квартире полученной ей, как ветераном ВОВ, по договору соц найма, приватизировать эту квартиру она не смогла т.к. уже учавствовала в приватизации ( своего предыдущего жилья неблагоустроенного) При жизни она хотела прописать меня (свою внучку) в этой квартире.. Мы вызывали на дом нотариуса (т.к. бабушке тяжело было передвигаться) кот. сделал доверенность на мое имя, для представления ее интересов в жилконторе, для подачи заявления о ее просьбе разрешить ей прописать меня в ее квартире.. Жилконтора дала отказ ссылаясь на то, что у меня в собственности уже имеется благо устроенное жилье ( в этом городе).. Затем бабушка заболела и скоропостижно умерла..Скажите пожалуйста можно ли на сегодняшний день что-то сделать, чтобы квартира осталась за мной? Спасибо!

, Светлана,
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Воля бабушки насчет разрешения на вашу прописку в квартире прижизненно была выражена. Отказ жилконторы незаконен, так как прописка и собственность никак не связаны. Так что вы вправе обжаловать этот отказ в прописке в суде и, при этом, вселяться в квартиру. Реальный мотив отказа вам в прописке — желание «прихватизировать» эту квартиру.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы в уполномоченный орган, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.

Другие способы выражения наследодателем воли на приватизацию жилого помещения (выдача доверенностей на приватизацию, получение части документов для приватизации, устные заявления в разговорах с родственниками и знакомыми о необходимости и желании приватизировать жилое помещение и т.п.) без его обращения при жизни с соответствующим заявлением и необходимыми документами в уполномоченный орган правового значения не имеют и основанием для включения в наследственную массу после смерти наследодателя занимаемого им по договору социального найма жилого помещения являться не могут.