Как правильно оформить раздел имущества при расторжении брака в нашем случае?

Здравствуйте, предстоит раздел имущества при расторжении брака, квартира оформлена 50/50, но с моей стороны при покупке квартиры было вложено 1 200 000, а со стороны жены 300 000 и тёща 400 000 ( которые мы выплачиваем уже два года). Могу ли я вернуть свои деньги ?

, Дмитрий , г. Среднеуральск
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Дмитрий. Если я правильно понимаю из контекста Вашего вопроса, квартира оформлена в общую долевую собственность, соответственно при разделе имущества доли в квартире уже определены вне зависимости от того, какой из супругов или иных родственников вложил денежные средства в ее приобретение.

Однако согласно статье 245 Гражданского кодекса РФ

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

В то же время необходимо помнить, что доходы от трудовой или предпринимательской деятельности являются общим имуществом супругов, и, например, дорогостоящий ремонт, произведенный за счет этих средств, учитываться при решении вопроса об увеличении доли в праве на квартиру не будет.

Поэтому доли в праве собственности остаются равными и денежные средства возврату не подлежат. Но Вы можете предложить супруге выкупить Вашу долю в установленном законом порядке

Дмитрий
Клиент, г. Среднеуральск
Спасибо, за ответ.