8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособия от государства

Здравствуйте..Хочу узнать что положено маиери одиночка,которая еще учиться,ребенку 1 год и 8 месяцев..какие пособия можно ожидать от государства)))

, дина,
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вам лучше узнать в своем собесе,  в каждом регионе они свои. Но Вам точно что-то причитается.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Дина, 

Льготы и пособия для матерей одиночек в 2013 году отличаются от тех, что были в 2012 году – их размер был увеличен в полтора раза. Раньше пособия были ориентированы на прожиточный минимум, теперь – на среднюю зарплату. Размер пособий для матери одиночки превышает размер пособия для той женщины, которая воспитывает ребёнка в полной семье. Пособие для беременных женщин, вставших на учёт на раннем сроке, составит 490.79 рублей, пособие по рождению ребёнка — 13087,61 рублей. Мать одиночка получает ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения возраста 1,5 лет – если это первый ребёнок, то пособие не может быть меньше 2453,93 рублей, если второй и последующий, пособие должно составлять не меньше 4907,85 рублей. Мать одиночка может претендовать на материнский капитал, размер которого в 2013 году составит 408960,61 рублей.

Льготы, предусмотренные для матерей одиночек. Налоговым кодексом РФ предусмотрено получение налогового вычета (в размере 1000 рублей ежемесячно за каждого ребёнка до достижения возраста 18 лет, и пока годовой доход не достигнет 280 000 рублей). Если ребёнка воспитывает один родитель, налоговый вычет гарантирован в двойном размере.

Более лояльные условия работы предусмотрены для матерей одиночек трудовым кодексом РФ. К таким условиям труда, как командировки, работа по ночам и в выходные дни, праздники, сверхурочная работа, мать одиночка с ребёнком до 5 лет может привлекаться только после её письменного согласия. Мать одиночка имеет право получить дополнительный отпуск, до двух недель в удобное для неё время. Исключено увольнение матери одиночки с ребёнком до 14 лет, в случае с ребёнком инвалидом, увольнение исключено до 18 лет иждивенца. В ситуации, если предприятие ликвидировано, матери одиночки, беременные женщины и мамы с детьми до 3 лет, должны быть трудоустроены, ответственность за дальнейшее трудоустройство лежит на текущем работодателе.

Кроме этого, матери одиночки получают льготы на оплату образования ребёнка, могут претендовать на внеочередное предоставление места в детском саду. Упомянутые пособие и льготы распространяются на детей, рождённых в 2013 году, для детей, рождённых ранее – действуют пособия и льготы, установленные ранее.

Возможно, Вашем городе имеются дополнительные гарантии и льготы для матерей-одиночек.Если эта информация была Вам полезна, оцените пожалуйста ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Право собственности
Как отказаться в пользу государства
У меня есть 1/4 дома и земли. Оформл документы. Как отказаться в пользу государства. Я не живу там и не проьщуюсь ничем. Но плачу уже много лет.
, вопрос №4094999, Елена, г. Иркутск
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 21.09.2013