Может ли отец ребенка уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Я не работаю и не являюсь студенткой,может ли муж пойти в отпуск по уходу за ребенком,при этом остаться работать в том же месте на неполный рабочий день?Если это возможно,то согласно каким законам,статьям и тп?Как это оформить в отделе кадров?Какие документы необходимо при этом предоставить? Заранее благодарю за ответ!

, Оксана, г. Рязань
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Оксана, согласно ст. 256 ТК РФ и ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

2. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Ваш муж может оформить отпуск по уходу за ребенком, причем может работать неполный рабочий день и получать пособие до 1.5 лет ребенку и зарплату.
Если эта информация была Вам полезна, оцените ответ пожалуйста.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Отец ребенка имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком и
получить соответствующее пособие (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от
19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
(далее – Закон № 81-ФЗ)).

По заявлению лиц, осуществляющих уход за ребенком, во время
нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях
неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение
пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК
РФ). Аналогичная норма установлена в ч. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ, а
также в ч. 2 ст. 13 Закона № 81-ФЗ. Таким образом, отец ребенка также
имеет право работать во время отпуска по уходу за ребенком на условиях
неполного рабочего времени и получать при этом ежемесячное пособие по
уходу за ребенком.

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком работающему отцу
производится за счет средств ФСС России (ст. 4 Закона № 81-ФЗ). Пособие
выплачивается со дня предоставления отцу отпуска по уходу за ребенком и
по день, когда ребенку исполнится 1,5 года (ч. 1 ст. 11.1 Закона №
255-ФЗ). Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и реализовать свое
право на получение пособия, отцу необходимо предоставить по месту работы
следующие документы, которые предусмотрены ТК РФ, ст. 13 Закона №
255-ФЗ и п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных
пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом
Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н:

  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
  • заявление о намерении продолжить работу в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени;
  • заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию;
  • если у работника есть и другие дети – свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) и его копию;
  • если у сотрудника есть другие места работы – справки от остальных работодателей о том, что там отец не получает пособия;
  • справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует
    отпуск и не получает пособия (если мать ребенка работает), либо справку
    из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о
    неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (если мать ребенка
    не работает).
Если мой ответ Вас устроил, нажмите пожалуйста +