Отец ребенка имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком и
получить соответствующее пособие (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от
19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
(далее – Закон № 81-ФЗ)).
По заявлению лиц, осуществляющих уход за ребенком, во время
нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях
неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение
пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК
РФ). Аналогичная норма установлена в ч. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ, а
также в ч. 2 ст. 13 Закона № 81-ФЗ. Таким образом, отец ребенка также
имеет право работать во время отпуска по уходу за ребенком на условиях
неполного рабочего времени и получать при этом ежемесячное пособие по
уходу за ребенком.
Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком работающему отцу
производится за счет средств ФСС России (ст. 4 Закона № 81-ФЗ). Пособие
выплачивается со дня предоставления отцу отпуска по уходу за ребенком и
по день, когда ребенку исполнится 1,5 года (ч. 1 ст. 11.1 Закона №
255-ФЗ). Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и реализовать свое
право на получение пособия, отцу необходимо предоставить по месту работы
следующие документы, которые предусмотрены ТК РФ, ст. 13 Закона №
255-ФЗ и п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных
пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом
Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н:
- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
- заявление о намерении продолжить работу в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени;
- заявление о назначении пособия;
- свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию;
- если у работника есть и другие дети – свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) и его копию;
- если у сотрудника есть другие места работы – справки от остальных работодателей о том, что там отец не получает пособия;
- справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует
отпуск и не получает пособия (если мать ребенка работает), либо справку
из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о
неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (если мать ребенка
не работает).