8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец ребенка уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Я не работаю и не являюсь студенткой,может ли муж пойти в отпуск по уходу за ребенком,при этом остаться работать в том же месте на неполный рабочий день?Если это возможно,то согласно каким законам,статьям и тп?Как это оформить в отделе кадров?Какие документы необходимо при этом предоставить? Заранее благодарю за ответ!

18 сентября 2013, 13:50, Оксана, г. Рязань
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Оксана, согласно ст. 256 ТК РФ и ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

2. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Ваш муж может оформить отпуск по уходу за ребенком, причем может работать неполный рабочий день и получать пособие до 1.5 лет ребенку и зарплату.
Если эта информация была Вам полезна, оцените ответ пожалуйста.
21 сентября 2013, 15:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Отец ребенка имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком и
получить соответствующее пособие (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от
19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
(далее – Закон № 81-ФЗ)).

По заявлению лиц, осуществляющих уход за ребенком, во время
нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях
неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение
пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК
РФ). Аналогичная норма установлена в ч. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ, а
также в ч. 2 ст. 13 Закона № 81-ФЗ. Таким образом, отец ребенка также
имеет право работать во время отпуска по уходу за ребенком на условиях
неполного рабочего времени и получать при этом ежемесячное пособие по
уходу за ребенком.

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком работающему отцу
производится за счет средств ФСС России (ст. 4 Закона № 81-ФЗ). Пособие
выплачивается со дня предоставления отцу отпуска по уходу за ребенком и
по день, когда ребенку исполнится 1,5 года (ч. 1 ст. 11.1 Закона №
255-ФЗ). Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и реализовать свое
право на получение пособия, отцу необходимо предоставить по месту работы
следующие документы, которые предусмотрены ТК РФ, ст. 13 Закона №
255-ФЗ и п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных
пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом
Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н:

  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
  • заявление о намерении продолжить работу в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени;
  • заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию;
  • если у работника есть и другие дети – свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) и его копию;
  • если у сотрудника есть другие места работы – справки от остальных работодателей о том, что там отец не получает пособия;
  • справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует
    отпуск и не получает пособия (если мать ребенка работает), либо справку
    из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о
    неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (если мать ребенка
    не работает).
Если мой ответ Вас устроил, нажмите пожалуйста +

21 сентября 2013, 15:16
1
1
1
1
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте что делать если отец ребенка ушел из семьи ребенку только два месяца и паспорт не даёт для оформления детских
Здравствуйте что делать если отец ребенка ушел из семьи ребенку только два месяца и паспорт не даёт для оформления детских
11 июня, 16:57, вопрос №3053687, севара, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Если жена не работает может ли отец работающий оформить по уходу за ребенком до 1.5 и при этом работать?
Если жена не работает может ли отец работающий оформить по уходу за ребенком до 1.5 и при этом работать?
14 июля 2020, 15:14, вопрос №2821167, юля, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли отец получать пособие по уходу за ребенком инвалидом, если мать в декретном отпуске по уходу за вторым ребёнком до 3 лет?
Добрый день. Может ли отец получать пособие по уходу за ребенком инвалидом если мать в декретном отпуске по уходу за вторым ребёнком до 3 лет?
18 декабря 2019, 06:35, вопрос №2623835, Азамат, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли отец оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Отец ребенка гражданин РФ, мать гражданка Азейбарджана (вида на жительтство нет, только иностранный паспорт), оба не работают, трудовых книжек нет, ребенок зарегистрирован по месту жительства с отцом. Может ли отец оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
19 декабря 2018, 07:22, вопрос №2203305, Кристина, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Нужна ли доверенность от отца, если мама летит с ребенком в отпуск за границу?
Добрый день, нужна ли нотариальная доверенность на ребенка от второго родителя (отца), если мама летит с ребенком в отпуск в Доминиканскую республику?
22 июня 2018, 11:04, вопрос №2032954, Людмила, г. Подольск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2013