Какое наказание грозит за данную самооборону?

В скандале достал не заряженный пневмлпистолет, оппонент испугался и вызвал полицию, пистолет изьяли, вменяют ст 129, хотя я расценяю свои действия по 37

, Павел, п. Херсон
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте Павел.Ст. 129 УК РФ в настоящее время утратила силу. Наверное Вы имели ввиду ст. 119 УК РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. В Вашей ситуации все зависит от обстоятельств конфликта.

Если угроза со стороны Ваших оппонентов была реальна и Вы в целях защиты продемонстрировали оружие, в Ваших действиях нет состава преступления.

Если это был обоюдный конфликт и Вы без реальной опасности для себя достали пистолет и стали угрожать оппонентам и они могли понимать, что Ваша угроза реальна, то в Ваших действиях есть состав преступления.

Обязательный признак преступления — потерпевшие могли воспринимать угрозу как реальную.

Учтите это когда будете описывать свои действия и действия оппонентов при допросе.

Для более подробной консультации нужны уточнения.

Прошу поставить + за ответ

Ольга Чумакова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, ст. 37 УК РФ предусматривает условия необходимой обороны. Для того, чтобы говорить о том являются ли ваши действия необходимой обороны, следует лучше узнать о том как происходила ваша ссора. Необходимая оборона будет в том случае, если ваш оппонент первым напал на вас, наносил удары руками или ногами, либо же использовал предмет в качестве орудия или же оружие, угрожал вам. Нападение на вас было реально, возможно, неожиданно. Восприятию реальности нападения или угрозы также должна способствовать обстановка (например, ночное время или вы один, а против вас толпа и т.д.). Действия вашего оппонента должны быть направлены на причинение вреда вашей жизни и здоровью или должна иметься реальная, наличная угроза причинения вреда вашей жизни или здоровью. То есть, говоря простым языком, для того, чтобы ваши действия были признаны необходимой обороной, на вас должны нападать либо угрожать, например, оружием так, что вы действительно настолько сильно боялись за свою жизнь, что должны были применить оружие, имеющееся у вас (и считали, что иным способом прекратить нападение на вас или угрозу в ваш адрес нельзя). К тому же учитывайте обстановку, при которых происходило событие (время, место и т.д.).

В вопросе возможно опечатка и вам вменяют не ст. 129 УК РФ, а ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). В случае, если между вами и вашим оппонентом была словесная ссора и вы первый использовали оружие для угрозы или устрашения, то квалификация может быть правомерной. Судить об этом можно исходя из имеющихся доказательств в материалах дела: ваши показания, показания потерпевшего, свидетелей и т.д. Был ли причинен вами вред вашему оппоненту, был ли причинен вред вам?

В любом случае, обращаю ваше внимание на то, что у вас есть возможность примириться с потерпевшим во избежание уголовной ответственности на стадии следствия или же в ходе судебного разбирательства.