Подойдет ли для уведомления УФМС справка о вкладе из банка при получении ВНЖ?

Добрый вечер , скажите пожалуйста подойдет ли для уведомления в УФМС справка о вкладе из банка и за какой период ? И подскажите пожалуйста сроки подачи увеломления, вид на жительство получила 31.01.2019

Спасибо

, Алина, г. Ставрополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алина! В соответствии с п.6 ст.9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, иностранный гражданин обязан-

ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.

При этом ( в отличие от РВП), к увведомлению о проживании по ВНЖ никаких финансовых документов прикладывать не требуется, а в самом уведомлении вы должны указать- размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

То есть уведомление вам требуется подавать по истечннии года со дня получения ВНЖ, и указать размер дохода за указанный период, можете указать размер банкеовского вклада (не менее годового прожиточного минимума по региону)

Алина
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо огромное, то есть мне в уведомлении указать только сумму вклада, но без самого подтверждающего документа из банка? Я Вас правильно поняла?

Да/, ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», не требует приложения подтверждающих документов при уведомлении по ВНЖ

Они нужны только при уведомлении по РВП