8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование имущества в случае смерти супруга

вышла замуж в мае прошлого года, поселилась у мужа в селе, прописана у детей в городе. Муж умер 2го февраля, остались дети от первого брака двое совершеннолетних и от второго гражданского дочка 8 лет, мама, живущая со старшим братом 89лет брат с сестрой старшие и я... не прошло и двух недель, как меня стали домогаться насчёт наследства... муж был мастером на все руки и есть дом, гараж с оборудованием и станками, авто, земля... ушёл неожиданно, ждали операции, а он умер... сказал: "если что, решишь всё сама, только поделись с дочкой.... приезжал старший сын смотрел оборудование, станки слесарные хочет уже сейчас забрать, машина осталась не переписанной со старого хозяина ( по страховке мы с мужем ездили) зять говорит подам в угон если уедешь на ней... маме младшей дочери уже сейчас нужна электротехника из дома, а потом ещё и заявляться все собираются у нотариуса в наследование на недвижимое... каковы мои права и что мне сделать , чтобы было всё правильно?

Показать полностью
, Ольга, г. Катайск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Ольга! Супруга, дети и родители имеют право на наследство в равных, т.к. являются наследниками первой очереди,. Если какое-то имущество, зарегистрированное в период брака на имя мужа, приобреталось Вами совместно, то вы имеете право на 1/2 долю этого имущества как супруга, а 1/2 доля мужа делится на наследников, в том числе и Вас.

До оформления прав по наследству ничего никому не отдавайте, но и сами Вы не имеете право распоряжаться имуществом, до заключения соглашения о разделе наследственного имущества у нотариуса или в суде. 

Вам сейчас необходимо в течение 6 месяцев после смерти супруга обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Дата обновления страницы 01.03.2019