Наследование имущества в случае смерти супруга

вышла замуж в мае прошлого года, поселилась у мужа в селе, прописана у детей в городе. Муж умер 2го февраля, остались дети от первого брака двое совершеннолетних и от второго гражданского дочка 8 лет, мама, живущая со старшим братом 89лет брат с сестрой старшие и я... не прошло и двух недель, как меня стали домогаться насчёт наследства... муж был мастером на все руки и есть дом, гараж с оборудованием и станками, авто, земля... ушёл неожиданно, ждали операции, а он умер... сказал: "если что, решишь всё сама, только поделись с дочкой.... приезжал старший сын смотрел оборудование, станки слесарные хочет уже сейчас забрать, машина осталась не переписанной со старого хозяина ( по страховке мы с мужем ездили) зять говорит подам в угон если уедешь на ней... маме младшей дочери уже сейчас нужна электротехника из дома, а потом ещё и заявляться все собираются у нотариуса в наследование на недвижимое... каковы мои права и что мне сделать , чтобы было всё правильно?

, Ольга, г. Катайск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Супруга, дети и родители имеют право на наследство в равных, т.к. являются наследниками первой очереди,. Если какое-то имущество, зарегистрированное в период брака на имя мужа, приобреталось Вами совместно, то вы имеете право на 1/2 долю этого имущества как супруга, а 1/2 доля мужа делится на наследников, в том числе и Вас.

До оформления прав по наследству ничего никому не отдавайте, но и сами Вы не имеете право распоряжаться имуществом, до заключения соглашения о разделе наследственного имущества у нотариуса или в суде.

Вам сейчас необходимо в течение 6 месяцев после смерти супруга обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.