Необходимо ли заплатить за оба платежа по ЖКХ за мусор?

Добрый день! Мне пришло два платежа за мусор в один адрес, где я прописан, а другой где я являюсь собственником. Подскажите, пожалуйста, мне нужно заплатить за оба адреса или только за один. Спасибо.

, Александр, пгт. Сазоново
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вы не обязаны платить тариф за вывоз ТКО дважды, если не проживаете в жилом помещении, где являетесь собственником, поскольку по тому адресу образование твердых коммунальных отходов не происходит.

Вы можете обратиться в диспетчерскую регионального оператора за разъяснением данного вопроса: по какой форме писать обращение и какие документы предоставлять.

Региональный оператор вправе потребовать дополнительных подтверждений, например, есть практика в некоторых регионах, где региональный оператор требует следующие документы:

  • квитанция об оплате электроэнергии за 2 предыдущих месяца, подтверждающая отсутствие расхода электроэнергии по индивидуальному прибору учета;
  • квитанция, подтверждающая факт, что Вы оплачиваете услугу «Обращение с ТКО» по иному адресу (адрес Вашего фактического проживания).

Если оператор откажется делать перерасчет, вы можете обратиться с претензией в адрес регионального оператора или с жалобой в региональный государственный орган, курирующих вопросы ТКО и ТЭК вашего региона (что это за орган, можно узнать на сайте вашего регионального оператора ТКО).

Вы также можете обратиться в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается.