Как привлечь к ответственности подростков, которые нецензурно выражаются?

Подростки (лет по 10-14) во дворе постоянно играют в футбол, громко кричат и матерятся. Это происходит практически каждый день. Я живу на 3м этаже, мне это очень хорошо слышно. Также когда я гуляю или сижу на лавочке тоже слышу маты. Хочу позвонить в полицию и написать заявление, может быть и в органы опеки. Скажите, по какой статье их родителей могут привлечь? и привлекут ли? Весь двор, все соседи делают вид что ничего не слышат. А матерятся эти подростки знатно, плюс еще и убедились в своей полной безнаказанности, раз никто не реагирует — значит можно все. Один раз я сделал замечание одному из них, он (мальчик лет 11) кинул в меня камень… не попал, а просто недалеко от ног упал. могу ли я за это тоже привлечь к ответственности?

, ильяска Иванова, г. Москва
Мария Борисова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Нецензурная брань в общественном месте (детская площадка попадает под эту квалификацию) если она сопровождает нарушение общественного порядка является административным правонарушением.

За него предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.20.1 Ко АП РФ.

Вы можете обратиться в отделение полиции к сотрудникам Отдела по делам несовершеннолетних.

Профилактическая  работа с подростками и составление соответствующих протоколов — это их обязанность

С уважением, Мария Борисова.

Буду признательна за положительную оценку моего ответа