Можно ли отказаться от рассрочки, предоставленной банком на оказание медицинских услуг?

Мне оформили рассрочку в банке на 2 года на оказание косметологических услуг.могу ли я отказаться от рассрочки,ещё не воспользовавшись услугами центра?

, Анна, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете расторгнуть договор на оказание услуг, и соответственно, кредитный договор (рассрочка) будет подлежать расторжению.Обращайтесь с письменным заявлением и требуйте возврат денежных средств. На основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»  потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Светлана Лукинская
Юридическая компания "Центр правовой защиты "Рулада"", г. Мурманск

Да, можете. Но более точно можно сказать при изучении договора.

Предположительно, придется оплатить проценты, если деньги из банку уже переведены и договор действует.

Если договор не предусматривает право на отказ, то необходимо работать с хорошим юристом, чтобы дальше в судебном порядке приводить положение дел в исходное состояние.

Рекомендовала бы на первом этапе подать заявление в косметологический центр на возврат средств в связи стем, что не будете пользоваться услугами.