Сколько времени должен проводить военнослужащий на корабле?

Сколько времени должен проводить военнослужащий на корабле (контрактник) ? Как распределяются схода и выходные?

, Ольга, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Ольга!

Корабельный Устав Военно-Морского Флота

560. Сход (съезд), увольнение с кораблей на берег разрешается старшим на рейде и командиром соединения (в отдельном плавании — командиром корабля) в дни и часы, установленные приказом командующего флотом (флотилией), а по уважительным причинам — и в иное время.

566. Офицеры и мичманы, получившие разрешение на сход на берег, могут отбывать с корабля в рабочие дни после окончания занятий, учений и работ, а в выходные и праздничные дни — в соответствии с графиком, утвержденным командиром корабля.
Отбывающий на берег должен получить разрешение своего непосредственного начальника. О своем сходе с корабля он должен сообщить дежурному по кораблю, а также вахтенному офицеру и дежурному по команде.
567. Убывшие на берег офицеры и мичманы обязаны явиться на корабль за полчаса до подъема Военно-морского флага, если не было установлено иного срока. По прибытии с берега офицеры и мичманы обязаны сообщить об этом дежурному по кораблю, вахтенному офицеру (дежурному по команде).
568. Командир соединения, убывая на берег, оставляет за себя заместителя командира соединения, или начальника штаба, или одного из командиров кораблей.
569. Порядок схода на берег офицеров и мичманов плавающего штаба устанавливает начальник штаба соединения.
570. Старшины и матросы, проходящие службу по контракту, увольняются на берег на одинаковых основаниях с офицерами и мичманами, но обязаны возвращаться на корабль к началу утренней приборки.

С Уважением!