Могут ли три учителя отстранить моего ребенка от учебы из-за личностного конфликта?

Здравствуйте. У моего ребенка проблемы во взаимоотношениях с тремя учителями которые к тому же являются завучами. Могут ли они отстранить ребенка от учебы? На какое время? Мне предложили перевести ребенка на семейное обучение, проблема в том что моё образование не позволяет самостоятельно учить ребенка. В добавление скажу, что по рекомендации этих же педагогов мы обращались к психиатору, врач потологий не выявила. Посоветуйте что мне делать если ребенка не допустят до уроков. И чем может угрожать семейное обучение?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Все граждане России имеют конституционное право на образование.

Учитель не имеет права не пускать ученика на урок или выгонять его из класса. У учителя нет права решать это. Учить детей — это его работа, за которую ему платит государство, причем безотносительно успеваемости учеников.

Узнайте, есть ли в Вашей школе Правила для учащихся и какое именно нарушил Ваш ребенок, почитайте Устав школы, в нем должны быть прописаны возможные нарушения и меры ответственности за них, но отстранение от занятий — незаконно и противоречит Конституции.

Обратитесь директору школы, возможно, это не Ваш случай.
Тогда ВЫ можете обратиться в департамент образования.

Ну и еще вариант — перевод в другую школу.

Семейное образование не страшно) сейчас все больше семей переходят на СО, дети обучаются дома или в клубах, предоставляющих услуги по СО, и, если не ошибаюсь, раз в квартал ребенок проходит аттестацию знаний. Поинтересуйтесь о подобных сообществах в вашем городе, может быть Вам это даже понравится.

Возможно, проблема именно в подходе учителей именно в Вашей школе, тем более психолог не выявил никаких особенностей развития. Скорее всего, у Вас обычный ребенок, к которому сложилось предвзятое отношение преподавателей. Будьте на стороне своего ребенка, защищайте его, больше защитить его некому…
А вдруг он — гений и просто не хочет подчиняться системе.

Удачи Вам.

Екатерина
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо вам большое!
Мария Борисова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

По Вашему вопросу-дополнительно могу Вам посоветовать, если обращение к директору школы не даст результатов, обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите и их прав в Вашем районе.

В вашей ситуации Комиссия может стать арбитром в конфликте между Вами, ребенком и школой.

Екатерина
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо! Огромное!