Страховая по кредиту умершего предлагает выплату наследнику за страховой случай

Здравствуйте,помогите понять

Дело в том что ,у мужа был кредит в 250 тыс. Он умер наступил страховой случай остаток кредита был 65 тыс ,страхование Сбербанка было принято погасить остаток кредита ,но пошло две недели и пришло письмо мне его жене ,что якобы страхование выплачивает наследнику сумму в 208 тыс рублей но нужно собрать ряд документов ,что это значит почему они их выплачивают или я что то ни так поняла ,если можно ответ в письменном ввиде

Уточнение от клиента

Сначала они погасили кредит, и через две недели прислали письмо что есть ещё выплата наследнику может быть такое

, Мория, г. Оренбург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Мория, здравствуйте!

Чтобы дать точный ответ, необходимо видеть договор страхования/полис.

Описанная Вами ситуация вполне может быть, когда жизнь и здоровье заемщика застрахованы на определенную сумму (например, 500 000 руб.). соответственно, в случае смерти застрахованного его наследникам выплачивается эта сумма, которая может быть распределена так: в части непогашенного долга — кредитору, а остальная — наследникам