Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Закрытие исполнительного производства

Хочу забрать исполнительный лист по алиментам,находящийся у пристава,т.к. ответчик согласен платить деньги добровольно.Подскажите пожалуйста,как это сделать и смогу ли я снова вернуть исполнительный лист в производство.

21 Сентября 2013, 17:23, вопрос №227120 Анна Шапкина, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В течение десяти дней со дня поступления к приставу заявления о прекращении исполнительного производства пристав обязан рассмотреть данное заявление и вынести постановление о прекращении либо об отказе в прекращении производства (ч. 4 ст. 45 Закона N 229-ФЗ).

    21 Сентября 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Добрый вечер Анна. Если исполнительный лист будет отозван в соответствии с п.1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» номер 229-ФЗ,  то это не препятствует для его повторного предъявления к взысканию. Так, согласно ст.21 этого же закона п. 4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Поскольку алименты относятся к периодическим платежам, то в отношении них действует правило, указанное в части 4 статьи 21.

    21 Сентября 2013, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    А согласно ст.45 ч.4. Федерального закона «Об исполнительном производстве» 

    Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления. По результатам рассмотрения заявления судебный пристав-исполнитель выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в приостановлении или прекращении исполнительного производства. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.


    21 Сентября 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats