Бывший владелец кооперативной квартиры выписался много лет назад, а сейчас хочет половину

Здравствуйте, можно у вас спросить вопрос?

Родители много лет назад купили кооперативную квартиру, родители дали им деньги на первый взнос, выплатили ее. Потом родители развелись, папа выписался с квартиры, купил позже себе другую, женился , опять развёлся... и сейчас примерно 20 лет спустя он хочет чтобы мама продала квартиру и отдала ему половину. В квартире прописаны я и мама. Будет подавать в суд если мы сами не продадим квартиру и не отдалим ему половину. У него хорошие шансы на успех в суде?

Спасибо большое

, Ольга, г. Хабаровск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

При расторжении брака спора о разделе имущества не было, как я поняла. Если так, то шансы на удовлетворение  иска судом у него практически ничтожны, поскольку необходимо заявить о пропуске исковой давности в соответствии ст.38 СК РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако, помните, что игнорировать вызов в суд не стоит.

Если Вам потребуется дополнительная консультация, можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются как на платной, так и на безвозмездной основе, в зависимости от объема консультации.

Услуги по составлению документов-платные.

Удачи Вам.