Досрочный уход на военную пенсию при сокращении точки

Здравствуйте. В апреле этого года мне исполнится 49 лет . Контракт заключал до пятидесяти лет ( предельный), но уже нет здоровья и сильно устал. Тем более нашу точку ( служило 4 человека) сокращают и настоятельно предлагают служить на расстоянии от дома и семьи составляющем более трёхсот километров. Мне уже трудно обходиться без постоянного ухода жены (медик). Ей 44 года. Она ухаживает за своим братом инвалидом второй группы. Срок моей службы составляет почти 28 лет. ВВК проходил в декабре 2018 года. Присвоена группа Б ( годен с незначительными ограничениями ) Список (неполный) заболеваний: 1) Гипертония третьей степени ( 5 месяцев назад лечился после мини инсульта). 2) Ишемия (кардиолог на ВВК поставил группу Б) 3) Остеохондроз , Радикулит ( невролог на ВВК поставил группу А (здоров)) 4) Хронический простатит. И еще длинный список о котором я умолчу. Квартиру от МО РФ не получал, так как сам построил свой дом и мне не положено. Подскажите пожалуйста по какой максимально хорошей статье я могу досрочно уволится. Только не через психиатрию, как настойчиво мне предлагал командир моей дивизии и замполит моей роты. Это весьма унизительно, тем более, что примерно месяц назад прошел 2 раза психолога (разных) и два психиатра тоже разных. Признан здоровым в этой области медицины. Позора конечно натерпелся. Основная цель это уйти как можно быстрее на пенсию с оклада в 40000 р на пенсию 12 000 р примерно. Это меня не пугает. Сорок два года занимаюсь радиоэлектроникой и примерно двадцать лет занимаюсь в компьютерной сфере. Смогу себя найти и на гражданке. Цель вторая : желательно не потерять семь окладов при выходе на дембель. Это примерно 150 000 р. Думаю, что я их заслужил за эти годы службы в ВС РФ. Благодарю за внимание и прочтение такого длинного текста. С уважением, Александр.

, Александр, г. Краснодар
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр ! Согласно законодательству, каждый военнослужащий может уйти с места службы по собственному желанию. Порядок увольнения по собственному желанию гражданина-военнослужащего, регулируется ст. 51 п.6 ФЗ РФ «О воинской обязанности и воинской службе» №53-ФЗ от 28.03.1998 г. и Дисциплинарным уставом.Хотя по личному опыту знаю что процедура осложнена всевозможными препятствиями со стороны отдела кадров и руководства воинской части. Так же необходимо указать объективные причины/веские основания Вашего ухода, тут я Вам рекомендую руководствоваться Постановлением Пленума ВС РФ от 29.05.2014. А именно, в п. 47, под «вескими основаниями» понимают – причины, не позволяющие полновесно выполнять свои обязательства.

Так же под веские причины попадает следующее:

Состояние здоровья —  инвалидность, онкологические и инфекционные заболевания.
Проживание детей и жены за пределами РФ.
Необходимость единоличного присмотра за несовершеннолетними детьми и ближайшими родственниками.
Недостаточный размер денежного довольствия.
Перевод на новое место службы с понижением в должности.
Регулярное невыполнение условий контракта.
Отсутствие возможности реализации полученного образования на текущей должности.

Насчет Выплат, не переживайте Вам они положены в соответствии с законодательством.

С уважением Александр Иванович !