Имеет ли право на наследство квартиры дочь от первого брака

С мужем купили квартиру в браке, у него от первого брака есть дочь, имеет ли она право на квартиру после его смерти?

, Ольга, г. Красноярск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Дети являются наследниками своих родителей и относятся к категории наследников первой очереди.

Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, однозначно имеет право на квартиру как наследник первой очереди.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Дочь Вашего мужа от первого брака имеет право на наследство, поскольку согласно ст. 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги и родители наследодателя. При этом не имеет роли в первом или во втором браке родились дети.

Однако согласно ст. 1168 наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Да. Ваша доля в любом случае составляет 50% уже сейчас. А после смерти супруга оставшаяся часть 50% делится на количество наследников первой очереди, т.к. на Вас и дочь. Она получит 25%, если только муж не оставит завещания на ВАс.