8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на наследство квартиры дочь от первого брака

С мужем купили квартиру в браке, у него от первого брака есть дочь, имеет ли она право на квартиру после его смерти?

18 сентября 2013, 13:15, Ольга, г. Красноярск
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Дети являются наследниками своих родителей и относятся к категории наследников первой очереди.

21 сентября 2013, 14:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, однозначно имеет право на квартиру как наследник первой очереди.

21 сентября 2013, 14:31
0
0
0
0
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Дочь Вашего мужа от первого брака имеет право на наследство, поскольку согласно ст. 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги и родители наследодателя. При этом не имеет роли в первом или во втором браке родились дети.

Однако согласно ст. 1168 наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

21 сентября 2013, 14:37
0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Да. Ваша доля в любом случае составляет 50% уже сейчас. А после смерти супруга оставшаяся часть 50% делится на количество наследников первой очереди, т.к. на Вас и дочь. Она получит 25%, если только муж не оставит завещания на ВАс.

21 сентября 2013, 15:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право ребёнок от первого брака на наследование доли имущества, принадлежащего отцу до вступления во второй брак, но переписанного им позже на вторую жену?
Имеет ли право ребёнок от первого брака на наследование доли имущества, принадлежащего отцу до вступления во второй брак, но переписанного им позже на вторую жену?
19 октября 2020, 12:13, вопрос №2889816, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Имеют ли право на квартиру дочь и жена умершего собственника?
Добрый день. Есть квартира отца, в ней прописан сын, жена не прописана. Еще есть дочь. Отец умер, в квартире остался прописан сын. Имеют ли право на квартиру дочь (сестра сына) и жена (мать сына)? Квартира куплена не в браке (перешла от родителей отца к отцу)
07 августа 2018, 18:40, вопрос №2072560, Анн Белова, г. Москва
10 ответов
Раздел имущества
Имеет ли право муж на ипотеку, взятую до брака?
Здравствуйте! Я брала ипотеку (одн.кв.) до брака в 2011г, первоначальный взнос вносила мама- указывается в кредитном договоре, в 2014г. вышла замуж, родился сын, у мужа от первого брака есть несовершеннолетняя дочь (муж в этом году положил ей сумму на счёт до 18 лет 200т.р. от продажи дома). Скоро родится второй ребёнок и погасится вся сумма по ипотечному кредиту материнским капиталом. Вопрос - имеет ли право супруг в случае развода на квартиру? В случае смерти мужа имеет ли право ребёнок от первого брака на долю в квартире? И как оформить недвижимость после погашения займа на детей, чтобы квартира была только моей или детей? Договор дарения можно сразу оформить после погашения ипотеки и требуется ли согласие мужа от отказа на долю в моей квартире? Как лучше все грамотно оформить?
19 августа 2017, 06:09, вопрос №1728505, Екатерина, г. Тамбов
1 ответ
Наследство
Имеют ли право на наследство дети мужа от первого брака, если право собственности на квартиру оформлено на меня?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, квартира куплена в браке, но право собственности оформлено на меня (муж не работал, я одна выплачивала кредит). В случае смерти мужа, имеют ли право дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру? Заранее благодарна.
03 апреля 2015, 03:26, вопрос №788569, Марина Васильевна, г. Новосибирск
5 ответов
Наследство
Имеют ли право наследства дети от первого брака
Мои родители в разводе 20 лет. Мне сейчас 24 года, живу отдельно от матери, жилье снимаю. В собственности 1 комнатная квартира в поселке, с частичными удобствами. Квартира оформлена на маму. Отец мой - военнослужащий, в прошлом году получил 3 комнатную квартиру в Москве, сам сейчас проживает и работает в г. Крымске Краснодарского края. Скажите, имею ли я право на долю в наследстве? Есть ли смысл обратиться с иском в суд для установления своих прав? Родительских прав отец лишен не был, отказов не писал, до 18 лет через суд платил алименты. В данный момент он состоит в браке, есть сын 17 лет. Как будут распределены доли между наследниками?
17 апреля 2012, 11:27, вопрос №5928, Александра, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2013