Имеет ли право отец несовершеннолетней наследницы пользоваться ее неоформленным гаражом?

Моя несовершеннолетняя дочь(6 лет), получила по наследству(по завещанию) от дедушки(со стороны отца) дом и участок.В выписке Единого гос.рестра представителем являюсь я(ее мама).На этом участке находиться не капитальный железный гараж(в наследственную массу он не учтен), в собственность гараж не оформлен, ранее я написала расписку о том, что как представитель моей дочери не претендую на собственность гаража, расписка написана от руки с паспортными данными и моей росписью, но нотариусом не заверена, считается ли она действительной? По устной договоренности это гараж должен забрать бывший муж(официально разведены), отец дочери.Но, он принял решение, что гараж его собственность и забирать он его не будет, так и останется на участке дочери.А меня не устраивает такой вариант, мне необходимо, чтобы он его забрал или если оставляет, то это остается гараж дочери и пользоваться будем мы (я и дочь).Кто имеет право распоряжаться этим гаражом, домом и участком, я как представитель по документам или он как отец дочери, тоже имеет право? Мы планируем с дочкой жить в этом доме, имеет ли право отец тоже там жить ?(у него есть свое жилье).Спасибо!

, Валентина, г. Абакан
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валентина!

В соответствии с п. 3 ст. 60 СК РФ:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
ГК РФ в ст. 37 устанавливает, что:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Муж бывший, следовательно прав в отношении имущества ребенка он никаких не имеет, так как Вы представляете интересы ребенка, жить в доме он так же права не имеет.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.