Возможно ли увольнение со службы по семейным обстоятельствам, если отец стал инвалидом?

Службу прохожу в Хабаровске, отец стал инвалидом( проблемы с сердцем) пенсионер, мать пенсионер, брат старший инвалид 2 группы. Проживает семья в Ростовской области . Выслуга у меня 15 лет, в льготном исчислении 20 лет.

Уточнение от клиента
Имею военную ипотеку. Что положено при увольнении?(пособие, проездные, контеинер)
Уточнение от клиента
Если уволят меня по семейным обстоятельствам что мне положено? Выслуга более 20 лет льготными (военная ипотека с 15 года у меня, выплаты, контейнер,)
, Виталий, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виталий!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст. 51 предусматривает возможность увольнения с формулировкой «по семейным обстоятельствам».

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом, увольнение по семейным обстоятельствам,  к рапорту Вам будет необходимо прилагать документы, что Вы можете быть назначены  опекуном…