Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Можно ли лишить родительских прав, если отец ребенка уплачивает алименты, но не участвует в воспитании,, также никак не интересуется его здоровьем и жизнью вообще, нет никакого общения с ребенком?

20 Сентября 2013, 19:14, вопрос №227096 Андрей, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сидор Дмитрий

    В данном случае эти обстоятельства не будут являтся основанием для лишения родительских прав. Семейным кодексом определены исключительные основания для лишения родительских прав. См. ниже.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    20 Сентября 2013, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats